3,9

В очередном томе сочинений Ханса Хайнца Эверса, «немецкого Эдгара По» и кумира Лавкрафта, представлены сборник короткой прозы «Ужасы» и лучшие рассказы из разных редакций сборника «Гротески», состав которого неоднократно менял сам автор. Некоторые произведения впервые переведены на русский язык. Замыкает книгу эссе Эверса о его любимом писателе – Эдгаре Аллане По.
Творчество Эверса, обнажающее ужас человеческих взаимоотношений, впитало традиции романтизма, декаданса и экспрессионизма. Герои его рассказов попадают в ситуации, требующие чудовищных усилий воли и напряжения самых темных сторон людской природы.

10 декабря 2023 г. 14:59

3 Соус из томатов как смысл жизни

Ещё два цикла новелл немецкого предтечи сплаттерпанка Ханса Эверса, обрамлённые кое-какими дополнительными материалами.

Из вступительной рецензии я почерпнул лишь то, что не одинок в своём суждении об Эверсе как человеке, который мог бы писать сплаттерпанк, живи он в наши дни. Ещё Эверс фанател по Эдгару По, его сравнивали с Оскаром Уайльдом, и на то были причины: ИНОГДА он писал иначе.

Что касается эссе в конце книги, это и эссе-то не назвать, на самом деле. Половина текста представляет из себя пейзажную зарисовку, а вторая сводится к следующему: «Эдгар По может и бухал, но ему можно! А чего добился в жизни ты?». Всё. Эверс сознательно ничего не рассказывает, не освещает, мол, это у кого-нибудь другого почитаете.

Знаете, я и сам своего рода эссеист)

Теперь перейдём от публицистики к…

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

10 декабря 2023 г. 14:59

3 Соус из томатов как смысл жизни

Знаете, я и сам своего рода эссеист)

Теперь перейдём от публицистики к…