Язык бабочек. Как воры, коллекционеры и ученые раскрыли секреты самых красивых насекомых в мире

Венди Уильямс

4,1

В этой удивительной книге Венди Уильямс речь пойдет об одних из самых жизнеспособных существ нашей планеты – о бабочках, об их роли в нашей экосистеме и в жизни всего человечества. Бабочки – одно из…
Издательство: Альпина Диджитал

16 марта 2024 г. 14:06

5 Тайны «порхающих цветов».

Книга научной журналистки Венди Уильямс совместно с учеными- лепидоптерологами написана с восхищением к бабочкам и открывает нам тайны их красоты.

Венди рассказывает об исследователях и коллекционерах бабочек, которые внесли наибольший вклад в их изучение (Мария Мериан, Чарльз Дарвин, Мириам Ротшильд, Владимир Набоков, открыл род голубянок и назвал -"Nabokovia").

Их чешуйки под микроскопом похожи на черепичные крыши, а в хоботке заключено волшебство. Их «брак» не только ради удобства, но и ради выживания. Их мигрирующие колонии способны преодолевать тысячи километров. Они научились обманывать, а их видовое разнообразие колоссально!

Такое простое существо, как бабочка, скрывает в себе тайны, которые не понять нам с вами. И это прекрасно!

ISBN: 9785001398837

Год издания: 2020

Переводчик: Екатерина Луцкая

16 марта 2024 г. 14:06

5 Тайны «порхающих цветов».

18 марта 2024 г. 23:42

4 У бабочек осталось еще много секретов

Автору удалось не только показать, как непросты такие вроде как красивые и простые насекомые, как бабочки. О скольких вещах, которые они делают, мы даже не задаем вопрос "как они это делают?" и как сложно может быть найти на этот вопрос ответ. К науке о бабочках автор подходит с такой же подготовкой, как и средний читатель, поэтому вся информация изложена доходчиво и просто - от первых людей, увлекающихся сбором бабочек до последних научных открытий и современных исследовательских программ с помечанием бабочек ярлычками. Даже для человека, увлекающегося просмотром документальных программ о живой природе, нашлось достаточно познавательных и новых фактов. Кроме того сложно не заразиться энтузиазмом автора - свои впечатления о бабочках она передает ярко и живо. Недостатком книги могу…