Еда и микробиом. Традиционные продукты питания разных культур для здоровья и благополучия

Кэтрин Хармон Каридж

3,9

Научный журналист Кэтрин Хармон Каридж с юмором рассказывает о новейших научных открытиях в области кишечного микробиома, чередуя их с интервью, которые она брала, путешествуя по миру и питаясь традиционными продуктами.
Сегодня кефир, йогурт с пробиотиками, комбучу, цельные злаки, фермерские сыры, квашеную капусту и другие продукты с надписью «полезно для вашего кишечника» можно найти в любом магазине. И мы, конечно, покупаем их, ведь каждому хочется быть здоровым и жить долго.
А что на самом деле нужно нашей микробиоте? Чем ее кормить, чтобы чувствовать себя лучше?
Наше тело – суперорганизм, состоящий из тысяч разновидностей…

15 января 2023 г. 17:59

​​Кажется у меня началась фобия к антибитикам и вредной еде

К.Каридж, автор книги  "Еда и микробиом" , доказывает, что люди, которые питаются традиционной пищей и живут по привычному укладу, обладают гораздо более разнообразным составом микробов в кишечнике (это огромный плюс для здоровья).

Кое-что я знала: безпричинный прием антибиотиков вреден, пробиотики в организме долго не живут, а деревенские дети самые здоровые. И про клетчатку. Она важна для организма.

Было интересно прочитать: про микробиоту нашего организма, как меняется микрофлома с приемом антибиотиков. Про то, что микробы в кишечнике воздействуют даже на нашу психику. Узнала, что ученые исследуют психобиотики, которым предстоит восстанавливать эмоциональный фон человека.

Было полезно прочитать о продуктах, восстанавливающих…

Дата написания: 2019

15 января 2023 г. 17:59

​​Кажется у меня началась фобия к антибитикам и вредной еде

Было полезно прочитать о продуктах, восстанавливающих…