4,3

Цикл: Тюремный лекарь, книга №2

27 декабря 2023 г. 09:28

2.5 Спойлер Монархия падает из-за слабых умом защитников.

Да уж, насколько многообещающей казалась первая книга и насколько детской, нереалистичной и воздушнозамковой оказалась вторая. Изначально я собиралась поставить книге 3 звезды и пройти мимо, но умолчать о том кринже, который таится на страницах книги, уже не могу.

После побега из темницы Кива вместе с Типпом оказываются во дворце, но не в качестве пленников или гостей по принуждению, а чуть ли не членов семьи. И неудержимый любовный интерес Джарена и Кивы автор преподносит под соусом "дружелюбия":

– Да, но все равно слишком уж серьезный, – заявил Джарен и потянулся заправить ей за ухо прядь темных волос, растрепанных ветром.

...  Такие знаки внимания от Джарена были обычным делом. Даже в Залиндове он вел себя предельно дружелюбно.

Разумеется, всем знакомы эти истории про десять лет в аду и…

Форма: роман

Оригинальное название: The Gilded Cage

Первая публикация: 2023

Перевод: Ита Куралесина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежное фэнтези

Теги:

27 декабря 2023 г. 09:28

2.5 Спойлер Монархия падает из-за слабых умом защитников.

Разумеется, всем знакомы эти истории про десять лет в аду и…

Anaswon

Эксперт в книжных вселенных

13 мая 2023 г. 01:54

Первая часть «Мятежная королева» меня поразила, потому что редко найдешь отличную антиутопию, которая вроде и состоит из канонов жанра, но при это имеет свой шарм и затягивает.

Вторая часть по динамике такая же, как и первая, только здесь будет акцент именно на теме «семьи». Кива после заточения попадает не просто на свободу, а прямо во дворец к принцу. И именно с этого начинается сложная игра между правдой, которую ей пытается донести каждый. Бунтовщиков все еще много и среди них ее родные. Она понимает, что нужно сделать выбор, но путается в собственных чувствах. Кива попадает в цепочку новых событий, где она должна сыграть некую роль, особенно в политической теме.

Концовка меня поразила, так как такого поворота событий вообще никак не ожидаешь и теперь ждешь финальную часть для того,…