3,9

1953 год. Томас, прототипом которого стал дед автора, работает ночным сторожем на заводе по производству подшипников из драгоценных камней — первом заводе, расположенном недалеко от резервации…
Серия: Loft. Букеровская коллекция
Издательство: Эксмо, Inspiria

27 августа 2023 г. 11:04

Мне нравится, как пишет Луиза Эрдрич. «Ночной сторож» - очень автобиографичная книга, но не о самой Луизе, а о ее деде, защитнике прав индейских народов Северной Америки.

Начало 50-х, негры и индейцы - самые униженные граждане США.

«Время от времени правительство вспоминало об индейцах. И когда оно это делало, то всегда пыталось решить проблему индейцев, подумал Томас. Оно решает наши проблемы, избавляясь от нас».

Но книга только в малой степени о неравенстве, здесь полно этнографических наблюдений, мелких деталей и привычек жизни индейцев, дружбы, влечений и любви.

Роман получился красивым и слегка мистическим: ведь совы, как мы знаем, не то, чем кажутся (впрочем как и медведи).

Я думала, тема индейцев для меня навсегда останется в детстве, вместе с Купером и Ридом. Но вот - новая…

Ночной сторож, роман

Перевод: М. Тарасов

ISBN: 978-5-04-161593-2

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 480

Лауреат: 2021 г.Литературная премия «Aspen Words»
2021 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2021 г.Дейтонская литературная премия мира (Художественная книга)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

27 августа 2023 г. 11:04

Начало 50-х, негры и индейцы - самые униженные граждане США.

27 июля 2023 г. 14:57

От книги не получил главного - описание быта коренных народов Америки. Понятно, что 50-е годы XX века уже не могут дать картины истинного быта индейцев. Но все же обособленная жизнь в резервациях должна накладывать свой отпечаток. По итогу кроме некоторых моментов с мистикой и общения с духами никаких индейских диковинок тут не будет. Обычный американский городок со своими мелкими проблемами и заботами. Тотальная нищета, воровство и пьянство. Да, белые у них все отобрали, но они и сами не слишком стараются жить лучше.

Если же говорить о художественной составляющей, то она довольно бедная. Слог простой. Сюжет незамысловатый, можно сказать, что его вообще нет. Так что даже не знаю, что хотела выразить этой книгой Эрдрич. Жизни своего народа она похоже не знает, либо же эта жизнь и не стоит…

Подборки