4,2

Бывший профессиональный игрок Арбенин давно позабыл, каким путем пробился наверх. Теперь у него есть все — богатство, титул, вес в обществе, обожаемая красавица-жена Нина... однако у старых грехов —…
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ

NataliStefani

8 ноября 2023 г. 18:44

5 Сам себе враг, или Неоконченная месть

«О, поверьте, мы еще не раз с ним встретимся на дороге жизни и встретимся не так холодно, как ныне.»

«Одним словом, он пошел по следам древних волокит и действовал по форме, классически.» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская».1837)
«Бедный, невинный чиновник! он не знал, что для этого общества, кроме кучи золота, нужно имя, украшенное историческими воспоминаниями (какие бы они ни были) …» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская». 1837)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Княгиня Лѝговская» очень напоминает выходку подростка с ущемлённым самолюбием. Известно, что он во многом автобиографичен. Для автора свойственно было, по его же выражению «Теперь я не пишу романов – я их делаю», взятому из письма к Верещагиной (весна 1835), совершать неблаговидные поступки, затем описывать…

ДРАМЫ

ISBN: 978-5-17-148785-0

Год издания: 2022

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 448

Жанры:  Поэзия и драматургия

Теги:

Михаил Лермонтов «Маскарад»

Михаил Лермонтов «Княгиня Лиговская»

NataliStefani

8 ноября 2023 г. 18:44

5 Сам себе враг, или Неоконченная месть

2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина…