3,8

Ник Инглиш полон амбиций и уверенно идёт к своим целям. Уже сейчас его по праву можно назвать одним из влиятельнейших людей в городе. Но внезапное подозрительное самоубийство брата, и при жизни доставлявшего немало проблем, ставит под угрозу успех большой игры, которую ведет Инглиш. За дело берётся полиция, но Ник не привык доверять решение частных дел посторонним…

nad1204

20 сентября 2022 г. 15:56

Не самый лучший детектив Чейза. Действия много, а смысла не очень. Хотя, какой так смысл в крутом детективе?! Но тут всё как-то напоказ и через противоречия. Главный герой такой умный-умный, а что творится у него под носом — не видит. Брата упустил, любовницу проворонил, любовь всей своей жизни чуть не потерял. Ну, а то, как он расследование вел — вообще за гранью! И связи у него, и помощники, а деньги, а вокруг сплошные трупы и убийца рядом ходит даже не скрываясь. Динамично, живенько так, но боевики такие вот откровенные всё-таки не моё. Озвучка хорошая, читал Стельмащук Валерий.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Сам схороню своих мёртвых». Пер. Л. Моргун // «Литературный Азербайджан», начало публикации 1990, № 7.

Форма: роман

Оригинальное название: I'll Bury My Dead

Дата написания: 1953

Первая публикация: 2022

Перевод: Елена Королёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nad1204

20 сентября 2022 г. 15:56

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

12 сентября 2021 г. 23:13

Книга очень динамичная, в ней много действия, много крови и убийств, и это идёт ей в плюс, но я не поняла одного, возможно, я не особо знакома с жанром "крутого детектива" и это одна из его особенностей. Зачем убийца оставлял за собой так много трупов и даже не пытался скрыть тот факт, что именно он - убийца, разве только что пытался всё повесить на других людей, но факт авторства преступлений вообще не отрицал? Он не боялся, что его схватит полиция, или сам же этого хотел, потому что типичный психопат? Типа ему это расшатывает нервишки что ли? У всех, даже у женщин, в книге "стальные яйца" , наверно, это и есть - крутой детектив?