3,7

В новой семейной саге современного классика Джойс Кэрол Оутс (неоднократного финалиста Пулицеровской премии, лауреата премии имени О. Генри, Национальной книжной премии США и множества других…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

16 июля 2023 г. 20:37

Нудноватый роман, в основном посвященный чувствам женщины, потерявшей мужа, с которым прожила долгую и счастливую (как мне показалось) жизнь. У них пятеро уже взрослых детей. Каждый тоже по-своему переживает смерть отца.

Мне показалось странным, как у такой пары, как Уайти (семейное прозвище умершего главы семьи) и Джессалин выросли такие психически неуравновешенные дети. Все как на подбор - клиенты психотерапевта, у все, кроме разве что самой младшей, серьезные личностные проблемы. При этом родители описаны как вполне себе адекватные, не злые, не равнодушные к детям люди.

Роман как сборная солянка. Много разных сюжетных линий, но все как-то ни о чем, если не считать историю Джессалин.

Ночь, сон, смерть и звезды, роман

Перевод: Сергей Таск

ISBN: 978-5-389-19337-6

Год издания: 2022

672 стр.

16 июля 2023 г. 20:37

Helgarunaway

7 января 2023 г. 14:31

Джон Эрл Маккларен на седьмом десятке лет уверенно стоял на ногах - пока не был сбит с них в попытке предотвратить вопиющую несправедливость. Очередные полицейские со всем возможным усилием прессовали смуглого американца, подозрительно вилявшего на шоссе. Однако жертвой дотошности блюстителей порядка стал привилегированный белый мужчина, глава большого семейства, уважаемый член общества, бывший некогда мэром города. Пятеро его детей и безутешная вдова пытаются обрести новый смысл в жизни после утраты авторитетной величины и просто родного человека, и реакция каждого из них порой приводит к конфликтам с домочадцами. ⠀ Аннотация обещала вскрыть все шкафы в фамильном доме Маккларенов и завалить скелетами и без того объёмную историю. Конечно, склоки, дрязги и разлады не обойдут их стороной,…

Подборки