3,9

Что мы знаем о жизни Леонардо да Винчи? С кем он дружил, кто его окружал? Какие у него были отношения с теми, кто работал и учился в его мастерской? В своей книге Джан Вико Мельци д'Эрил…
Издательство: АСТ

true_face

6 октября 2022 г. 20:54

Леонардо да Винчи.

Интересно, а найдётся ли в мире человек, кто не слышал это имя? Ладно, перегнула))) Ограничемся Европой. Вряд ли такой человек отыщется.

Что же первым всплывает в памяти при упоминании этого звонкого имени? Мадонна. Мона Лиза. Художник. Гений. Тайная вечер. Италия. Возрождение... По крайней мере у меня такой ассоциативный ряд. А у вас?

Я брала в руки книгу Мельци д'Эрила полная скептицизма. Ну, какой ещё неизвестный Леонардо? Что тут можно нового открыть? Оказалось, многое.

Джан Вико - потомок Франческо Мельци, любимого ученика Мастера. С одной стороны это большая честь, ведь благодаря верной помощи Франческо мы сейчас читаем "Трактат о живописи". Но на семье Мельци лежит и пятно позора - именно их "стараниями" была утеряна большая часть рукописей и рисунков да Винчи.…

ISBN: 978-5-17-146262-8

Год издания: 2022