12 вечеров с классической музыкой. Как понять и полюбить великие произведения

Юлия Казанцева

4,2

Как Чайковский всего за несколько лет превратился из дилетанта в композитора-виртуоза? Какие произведения слушали Джованни Боккаччо и Микеланджело? Что за судьба была уготована женам великих…
Издательство: Эксмо

30 января 2024 г. 19:21

5 музыка воодушевляет

Прекрасная книга, особенно для тех, кто ничего толком не смыслит в классической музыке, но очень хочет с ней познакомиться.

Это как раз мой случай и мне очень понравилось это маленькое путешествие в мир безграничных возможностей классической музыки.

Книга построена таким образом, что каждая глава представляет из себя один из “вечеров”, который вы можете провести сначала ознакомившись с повествовательной частью, а в конце приведены ссылки на непосредственно произведения, которые можно послушать. Если читать, например, с планшета, будет как раз очень удобно.

Конечно, стоит учесть, что информация в книге представлена местами поверхностно. Это не учебник и не теоретический материал по композиторам. Собраны интересные факты, истории. Но я полагаю, что это как раз тот необходимый минимум, который…

ISBN: 978-5-04-170957-0

Год издания: 2022

30 января 2024 г. 19:21

5 музыка воодушевляет

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

2 июня 2023 г. 19:33

4.5 Если вы всю жизнь считали, что вам не нравится классическая музыка, то возможно вы просто её не слушали?

Автор этой книги занимается музыкой уже 35 лет! В каждой строчке, в каждой нотке и подборке чувствуется любовь к своему делу. На протяжении 12 глав Юлия, потихоньку, вводит нас в мир классической музыки.

Сначала, конечно, идет рассказ о музыке в России 18 века:

•До XVIII века в России не звучала европейская музыка: у нас была песенная культура и иная система нотной записи.

•Мода на европейскую музыку пришла в XVIII веке, когда начали создавать крепостные оркестры и театры.

После автор кратко, но увлекательно и информативно повествует нам о известных композиторах, о их женах, а так же женщинах-композиторах, о музыке Возражения и Средних веках!

После некоторых глав идет выжимка с краткой информацией.

А так же, на страницах книги, спрятаны Qr-кода, при переходе по которым открывается подборка…