4,7

Николай Цискаридзе — яркая, харизматичная личность, чья эрудиция, независимость и острота суждений превращают каждое высказывание в событие.
Автобиография "Мой театр" создана на основе дневника…
Серия: Мой театр
Издательство: АСТ

28 февраля 2024 г. 08:57

Интересно было читать о детстве и профессиональном становлении в юности. Потом много похожих истории о выживании в богемной среде, изложенных с тщеславным пафосом (несомненно имеет право), но это искренне и открыто, что заслуживает доверия и уважения. В очередной раз убеждаешься, что к таланту для успеха нужен характер. Написано простым языком, читать легко и приятно.

ISBN: 978-5-17-146132-4

Год издания: 2022

Кол-во страниц: 512

28 февраля 2024 г. 08:57

3 января 2024 г. 00:44

4 Если для вас театр- это волшебство, то лучше не читайте эту книгу.

В начале чтения книги думала: благодаря Казинику и  Цискаридзе я заинтересовалась балетом. К концу чтения книги думала уже: нет, балет мне остаётся интересен вопреки тому, что наговорил Цискаридзе.

Книга начиналась интересно, а потом появилось ощущение, что автор решил вспомнить всех своих обидчиков, пройтись по всем (свои друг друга узнают и без имён, хотя и имена назывались тоже). От этого был осадок. Да, это жизнь, и подлецам надо давать отпор, но выглядело это некрасиво. Подобное отдавало смесью высокомерия и мести, чего я точно не ожидала от такого уважаемого человека:

"на сцене стоял не только я, стояли мои коллеги, ты могла им поаплодировать". Слышу: "Ну, они танцевали не очень хорошо, чтобы я им аплодировала". Они правда танцевали, как умели."

Зачем? Зачем такое высокомерие под…