3,7

Впервые на русском — новейший роман современного английского классика, «самого изящного стилиста и самого непредсказуемого мастера всех мыслимых литературных форм» (The Scotsman). «„Элизабет Финч“ —…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

9 января 2024 г. 12:50

Это могла быть любовь с первого взгляда, но меня придавило обширным эссе о римском императоре.

Элизабет Финч — университетская преподавательница, окутанная флером таинственности. Зайдя на кафедру она сразу заявила, что не собирается пичкать студентов огромными списками литературы или заставлять их зубрить факты, ибо «лучшая форма обучения, как завещали нам древние греки — это сотрудничество»

И мы смотрим на нее глазами одного из студентов, который конечно же был ей очарован. Именно ему улыбается удача и достается возможность перелопатить все записные книжки и дневники этой гениальной и остроумной женщины. Чтобы не подвести и не разочаровать своего «кумира», Нил погружается в историю Юлиана отступника и пишет о нем эссе, как бы продолжая плоды Элизабет Финч.

Для меня это роман о том какую…

Элизабет Финч, роман

Тип переплета: твердый
Количество страниц: 288
Формат: 105х200

9 января 2024 г. 12:50

Для меня это роман о том какую…

FlorianHelluva

18 ноября 2023 г. 09:23

Странное впечатление от книги. Она мне скорее понравилась, но вызвала недоумение. Автор через подводку в виде персонажа явно подошел к теме, которая была ему интереснее. А именно к римской истории. Потому что выписывал сводку по императору Юлиану Отступнику он явно с большим увлечением. История же Элизабет Финч стала лишь ступенькой к этому.

Любопытно выглядела эволюция желания Нила увековечить воспоминания о своей преподавательнице. Читатель уже понимает, что он захочет издать книгу, но сам персонаж какое-то время упирается и отрицает подобную возможность.

Также было любопытно посмотреть на непростого персонажа, которого разные люди видели и запомнили каждый по своему.

Подборки