4,2

Книга о том, как распознавать ложь, дезинформацию, фейковые новости и не попасться на удочку красивых графиков, убедительной статистики и наукообразных терминов.

В отличие от прямой лжи чушь…
Серия: Мир больших данных
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

27 марта 2024 г. 22:34

5 Есть ложь, наглая ложь и статистика

Бенджамин Дизраэли сказал эту крылатую фразу и она в полной мере отражает идею книги "Полный бред!".

Современный миг генерит гигабайты информации каждую минуту. СМИ России ежедневно выпускают 50 тысяч новостей! Как в этом потоке бороться за своего "зрителя"? Использовать чушь для привлечения внимания.

Важнейший навык современного человека - умение находить первоисточник информации, понимать, что перед нами - текст или изображение, созданное искусственным интеллектом или реальный человеческий материал.

Повышая качество работы нейросетей, мы ставим перед собой сложную задачу постоянной проверки результатов креатива робота.

Никогда ИИ не заменит человека - потому что мы готовы принимать нестандартные решения, а вот роботы готовы действовать в рамках предобученных систем: и если они становятся…

ISBN: 978-5-00169-883-8

Год издания: 2022

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)

27 марта 2024 г. 22:34

5 Есть ложь, наглая ложь и статистика

23 июля 2023 г. 13:36

5 Настольная книга полемиста

Мне как полемисту по типу личности книга "Полный бред" очень понравилась :)) Я обожаю выискивать и разоблачать фейки, которых в последнее время становится всё больше, и этот труд помогает лучше разобраться, где искать подвохи в океане информации, как опровергать чушь и когда вообще стоит это делать.

Вы сможете познакомится с примерами фейков, которые выдавали серьезные издания, включая новостные ресурсы и именитые медицинские издания. Вы узнаете, откуда растут ноги у мифа про взаимосвязь вакцинации и аутизма, познаете принцип ловушки мышления "post hoc ergo propter hoc" и поймете, почему "ложь бежит впереди, а правда, хромая, плетется сзади".

Пара глав, где авторы учат разбираться в графиках и вероятностях, показались мне сложноватыми, и на этом претензии заканчиваются. Отдельное спасибо…

Подборки