3,6

Сергей Минаев, главный редактор русского издания журнала Esquire, блестящий писатель, поставивший остроумный диагноз нашему времени в прославленном романе "ДухLess", и народный видеоблогер России,…
Серия: Уроки истории
Издательство: Рипол-классик

JulLeki

Неэксперт по котикам

2 апреля 2024 г. 12:41

Очень люблю лекции Минаева, но от этой книги осталась не в восторге. Изначально я и не ожидала, что это сборник тех самых лекций. Поэтому меня неприятно удивил исторический разброс. Только-только Русь крестили с князем Владимиром и вот мы уже во временах Грозного, после отправляемся к декабристам, затем следим за Распутиным и оканчиваем свое путешествие февральским переворотом.. Все-таки я бы предпочла более обстоятельный рассказ. Из-за такого галопа по Европам сложно проследить причины и предпосылки событий. И сложно понять для кого эта книга: она не дает фундаментальных знаний, но и как научпоп ее воспринимать сложно. Однако стоит отдать должное, книга написана с хлесткостью присущей Минаеву. И все-таки я бы предпочла смотреть это в виде лекций на Ютубе, чем читать в книге.

ISBN: 978-5-386-14636-8

Год издания: 2022

JulLeki

Неэксперт по котикам

2 апреля 2024 г. 12:41

30 июля 2022 г. 21:09

я читала это в электронке и думаю, что в отфотканном виде, который я узрела в интернете, она лучше.

я обожаю уроки истории на канале минаева. в книге всё то, что было им сказано, просто в другом формате. я надеялась, что будет что-то большее, чем то же самое. в конце задавалась вопросом зачем вообще нужна эта книга. надумала, что будь я блогером, которому сказали бы "а давай всё в книжку?", я бы сказала "вау! круто! давай!". не то чтоб за книжку можно много бабла срубить, но всякие люди узнают, охват аудитории увеличится. не зэ тёлками едины.