4,3

Тарисай выросла в абсолютной изоляции. Ее воспитала загадочная женщина по имени Леди.
И именно она отправляет Тарисай на опасное задание в столицу Аритсара. Девушке нужно внедриться в ближайшее окружение принца — Совет Одиннадцати.
Если Тарисай пройдет испытание, Луч объединит ее с другими членами Совета: связь между ними станет сильнее кровной.
Тарисай наконец-то получит то, к чему стремилась всю жизнь, станет частью чего-то большего.
Но у Леди другие планы: убить наследного принца руками подопечной.
Тарисай не желает становиться пешкой в опасной игре.
Достаточно ли она сильна, чтобы выбрать для себя другой путь?
Цикл: Лучезарная, книга №1

17 декабря 2023 г. 17:59

Знаете чему не стоит верить в литературе? Фразам по типу «Потрясающий проработанный мир, уникальные персонажи, оригинальный сюжет». Почему? Потому что будь автор не из США, а чисто из Нигерии, я бы рукоплескала и хвалила то, что для такой страны это реально прогресс в литературе. Но в данном случае это всего лишь чутка не похожий на американскую литературу стиль, потому что в Азии романов с таким сюжетом вагон.

Давайте по порядку, что меня вообще не удивило и не поразило в сюжете. Первое – девушку воспитывает некая незнакомка, которая хочет использовать её в своих целях. Вот любители дорам и ранобэ не дадут соврать, что подобный сюжет присутствует в половине историй в жанре уся и санся, меняются лишь действующие лица: отчим, клан, секта и так далее. Как говорится от перемены мест…

Форма: роман

Оригинальное название: Raybearer

Первая публикация: 2022

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2021 г.Детская книжная премия "Африкана" (Лучшие книги для детей старшего возраста)
Номинант: 2022 г.Премия имени Андре Нортон
2021 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для молодёжи)
2021 г.Премия детской книги «Waterstones» (Книги для подростков)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

17 декабря 2023 г. 17:59

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:53

Очень колоритная и атмосферная история, этакая Африканская сказка.

У нее очень увлекательный сюжет, интересный мир и необычная магия.

Тарисай выросла в полной изоляции, ее растили с единственной целью - убить наследного принца.

Леди отправляет Тарисай в столицу, где ей нужно внедриться в совет принца, попасть в его Одиннадцать приближенных.

Но девушка не желает быть пешкой в игре Леди. Но сможет ли она противиться и выбрать иной путь?

У Тарисай, как и у других из Совета принца есть интересные способности. Своим прикосновением, Тарисай может увидеть историю предмета или человека. Также касанием, она может передавать свои воспоминания.

Очень крутая задумка с Лучезарным и его Советом. Только ради нее можно прочитать книгу.

И хотя я очень люблю янг эдалт, и с легкостью и интересом читаю книги о…