Главные мысли (с комментариями и иллюстрациями)

Эпикур

4,2

Эпикур – древнегреческий философ и основатель собственного учения, которое получило название эпикуреизма. В возрасте 32 лет он создал свою школу. В Афинах эпикурейцы собирались в саду,…
Серия: Популярная философия с иллюстрациями
Издательство: АСТ

antonrai

10 февраля 2016 г. 15:52

5 «Эпикур для всех» или «Слоганы от Эпикура»

В тюремном карцере: Хлеб и вода доставляют величайшее удовольствие, когда человек подносит их к устам, чувствуя потребность.

В кабинете диетолога: Привычка к простой, недорогой пище способствует улучшению здоровья

В ресторане: Начало и корень всякого блага – удовольствие чрева: даже мудрость и прочая культура имеют отношение к нему.

Над постелью умирающего: Приучай себя к мысли, что смерть не имеет к нам никакого отношения. Ведь всё хорошее и дурное заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущения.

На собрании буддистов: Ведь ради этого мы всё делаем, - именно, чтобы не иметь ни страданий, ни тревог.

На собрании верующих: Верь, что бог – существо бессмертное и блаженное, и не приписывай ему ничего чуждого его бессмертию или несогласного с его блаженством.

На собрании атеистов: Мы…

ISBN: 978-5-17-119327-0

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 224

antonrai

10 февраля 2016 г. 15:52

5 «Эпикур для всех» или «Слоганы от Эпикура»

На собрании атеистов: Мы…

Подборки