4,5

Как отличить живое от неживого? Где провести границу между ними? На первый взгляд детские вопросы. И тем не менее уже много столетий ученые и философы не могут прийти к удовлетворяющему всех ответу.…
Издательство: Альпина нон-фикшн

ISBN: 978-5-00139-472-3

Год издания: 2022

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

10 марта 2023 г. 19:22

Как всегда,Карл Циммер не разочировал. Написано легко и очень интересно, читается как интересные научные  мини романы. Буквально вычитал на одном дыханий. Рекомендую :3

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 ноября 2022 г. 04:10

4 Первая в истории удачная рекомендация

Карл Циммер имеет несомненный литературный талант. В этот раз он рассматривает со всех сторон понятие жизни. Приводит множество примеров. Среди них синдром Котара, метаморфозы внутренних органов переваривающей пищу змеи и прочее.

Больше всего мне понравилась история с осенними листьями. Я был практически уверен, что деревья дают оттенки жёлтого и красного исключительно чтобы вдохновлять художников. Оказывается, нет. Они так запасают до весны азот. Красота в данном случае -- один из побочных эффектов работы хитроумных генетических программ.

Ясно, что о жизни можно говорить разными словами, те или иные её определения зависят от решаемых задач. Общепринятого на сегодняшний день нет. Сомневаюсь, что в обозримом будущем появится такое, что его можно будет осмысленно применять в любой ситуации.

Ра…