Николай Вавилов. Ученый, который хотел накормить весь мир и умер от голода

Питер Прингл

4,5

Один из величайших ученых XX века Николай Вавилов мечтал покончить с голодом в мире, но в 1943 г. сам умер от голода в саратовской тюрьме. Пионер отечественной генетики, неутомимый и неунывающий охотник за растениями, стал жертвой идеологизации сталинской науки. Не пасовавший ни перед научными трудностями, ни перед сложнейшими экспедициями в самые дикие уголки Земли, Николай Вавилов не смог ничего противопоставить напору циничного демагога- конъюнктурщика Трофима Лысенко. Чистка генетиков отбросила отечественную науку на целое поколение назад и нанесла стране огромный вред.
Воссоздавая историю того, как величайшая гуманитарная миссия…

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

29 января 2024 г. 17:06

5 «И гений не в состоянии разобраться в сложных вопросах, если он невежда...» (с)

Гордитесь своим происхождением, предками... Верьте в удобную правду и не сомневайтесь в нерушимости мира или воздушности замков, выстроенных на мокром песке. Не смейте вникать в то, за что может быть стыдно и не пытайтесь докопаться до сути. Всё это чревато последствиями, которые не добавят радости глаз и выдадут только лишь продольные складки на складном лице.

Лучше во что-то верить... Даже в нелепый обман сотканный на коленке для общей массы пытливости глаз. Ведь гораздо хуже понять, что твоя вера была ничтожной и пытаться скомкано жить, не оглядываясь на неудобные вещи.

Правда? Она нужна только когда она принесёт удовольствие. Кому от неё станет легче? Разве можно принять то, что разрушает твои идеалы или ворох фантазий и собственных представлений о непогрешимости мира?

Жернова власти…

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

29 января 2024 г. 17:06

Жернова власти…

12 июля 2022 г. 12:09

История Николая Ивановича Вавилова одна из самых, на мой взгляд, трагических в советской науке, науке которая у него всегда была на первом месте. Учёный искренне веривший в беспрецедентные возможности этой науки не только для страны, но и для всего человечества, не смог ничего противопоставить сталинским конъюнктурным жерновам. Научное противостояние между ним и Лысенко закончилось победой приверженца псевдонаучных идей, что в итоге и стоило Вавилову жизни.