Почему люди разные. Научный взгляд на человеческую индивидуальность

Дэвид Линден

Все люди непохожи друг на друга. Этот факт кажется настолько очевидным, что мы редко задумываемся, почему это, собственно, так. Почему кто-то — сова, а кто-то жаворонок, кто-то любит сладкое, а…
Серия: Книги Политеха
Издательство: Альпина нон-фикшн

MariOsta

25 ноября 2022 г. 11:50

В своей книге "Почему люди разные" американский нейробиолог Дэвид Линдем рассматривает разные стороны этого вопроса: начинает с генов и заканчивает национальностью. Конечно же будет обсуждения разницы по половом признаку, по гендеру, по вкусовому предпочтение в пище и напитках, по режиму сна, по внешнему виду и сексуальной ориентации ( без актуалочки никак ).

В книге описано много научных теорий, анализов, выводов и цитат из научных трудом не только генетиков, нейробиолог, психлогов-сексопатологов, а и ботаников, золологов, потому что перед тем, как приступить к изучению различий человека, учёные обращали внимание на отличия отдельных особей одного вида или подвида животных или насекомых.

Например, книга начинается сибирским исследованием Беляева и Трут об одомашнивани чернобурых лис, как…

Пролог

Глава. 1. Это семейное

Автор: Дэвид Линден

Глава. 2. У вас достаточно опыта?

Глава. 3. Я забыл вспомнить тебя забыть

Глава. 4. Пол и гендерная идентичность

Автор: Дэвид Линден

Глава. 5. Кого вы любите?

Автор: Дэвид Линден

Глава. 5. Кого вы любите?

Глава. 6. Антиподы панд

25 ноября 2022 г. 11:50

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 мая 2022 г. 20:38

Интересная книга и полезная. Автор затрагивает множество аспектов, которые делают нас разными: от особенностей восприятия вкусов и запахов до разброса в результатах тестов IQ и физических популяционных (расовых) различий. При этом он старается разделить влияние наследственности и среды. Под средой, или индивидуальным опытом, он понимает не только кто наши родители и в какой местности мы живём, но также и вирусы, которые нас заражали в течение жизни, бактерии, обитающие в нашем кишечнике, и всё-всё-всё остальное, что с нами случается с момента зачатия и вплоть до последнего вздоха.

Местами концентрация специфической биологической терминологии становится опасной для психического здоровья читателя. Тогда автор извиняется и говорит, что учить эти слова наизусть не обязательно.

Чрезвычайно…