4,3

Жанр: ироничная исповедальность. С одной стороны снижает уровень глупости и инфантильности, с другой – амнистирует случайную смелость. Александр Ширвиндт
Книга содержит нецензурную брань

Abandoned

27 августа 2023 г. 22:20

От природы некоторые люди наделены обострённым чувством юмора, некоторые им вовсе не обладают. И первых и вторых предостаточно. Всегда, конечно, считал Ширвиндта ярким представителем первой группы. Кто, как не он, совсем недавно заставил взорваться от смеха приунывший зал Театра сатиры в канун тревожного 2023-го года. Кто не знает его остроумных афоризмов?

Могла бы и эта книжка быть радостной и забавной. Но здесь больше не об этом. Она о жизни. Обо всём, что включает в себя это абстрактное понятие: об ушедших друзьях, ускользнувшей в мгновение ока эпохе. Ещё она о старении. Банальные, в общем-то, размышления. Правда, выраженные умным человеком, и поэтому не скатывающиеся до пошлости. Если бы не изощрённая ирония к себе и окружающему было бы приторно. А так получилось вполне читабельно.

Ма…

Abandoned

27 августа 2023 г. 22:20

Ма…

2 августа 2022 г. 11:08

Это чистое, беспримесное удовольствие - читать Ширвиндта! Пожалуй, эта книга получилась самой легкой и воздушной из всех книг Ширвиндта (я читала всё, что написал Александр Анатольевич), но это не значит, что она пустая и поверхностная. Да, наверное эта книга будет лучше воспринята людьми близкого к Ширвиндту поколения, но мне-то, ровеснице его сына, так понятно всё, о чем он пишет. Читать, посмеиваясь и узнавая себя - это так здорово.