3,5

Кто круче – роботы или феи? Гигантские уничтожители миров, способные сметать с лица земли целые города, или повелители магии, невидимые кукловоды, дергающие людей за ниточки страстей и иллюзий?
С…
Серия: Фантастика: классика и современность
Издательство: АСТ, Neoclassic

SeverianX

15 августа 2022 г. 18:17

4 Поосторожнее с котиками!

Данный небольшой рассказ лёг в основу одной из серий нашумевшей мультипликационной антологии «Любовь, смерть и роботы». Поскольку данный шедевр от Netflix не оставил меня равнодушным, я не мог пройти мимо первоисточника.

Три робота отправляются в экскурсию по постапокалиптическому миру. Им встречаются различные предметы, служившие людям, и роботы спорят об их предназначении и целесообразности. Встречаются на их пути и прародители, послужившие отправной точкой для создания высокоразвитых машин. Самая интересная встреча на этой прогулке – встреча с котом.

Несмотря на шутливый и ироничный тон рассказа, там намекают на причины гибели людей. Поначалу складывается впечатление, что виной всему послужила мировая война. Однако в финале нам говорят о том, что людей сгубила «собственная тупость». А…

ISBN: 978-5-17-105367-3

Год издания: 2022

Количество страниц: 448
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 131x209 мм
Вес: 0.42 кг

SeverianX

15 августа 2022 г. 18:17

4 Поосторожнее с котиками!

ErnestaRun

1 июня 2022 г. 23:49

4 Очень субъективная оценка

Сама идея противопоставить роботов и фей настолько великолепна, что я не могла не повестись и не купить эту книгу! И, в общем, создатели большие молодцы. Перед нами сборник рассказов о феях и роботах, причем чаще по отдельности - о феях или роботах. Ну и немножко авторской аргументации, кто из них должен победить и почему. Мне рассказы о феях понравились больше. Но это сугубо субъективное. Главное то, что почти все рассказы были хороши. И только в конце проскочила парочка трудно воспринимаемых. А еще здесь есть рассказ о 3 роботах, экранизированный во второй серии первого сезона"Любовь, смерть и роботы". Только на днях смотрела и мне нравится такое совпадение. В любом случае, это что-то необычное в нашем мире приевшихся клише, а значит вполне достойное ознакомления.