Дикая медицина. Шокирующие операции и факты из истории медицины

Дэвид Хэвиленд

3,9

Медицина — это не только научные теории, лечебная практика и большие открытия, это часть огромной человеческой жизни, в которой были свои странности, мифы и заблуждения.

В этой книге собраны самые причудливые и, тем не менее, реальные факты о медицинских знаниях древних, о гипотезах и экспериментах врачей прошлого, о лекарствах и процедурах, имевших место в истории медицины. Но ее автор не ограничился историями из прошлого и включил в нее специфические вопросы, которые вызывают любопытство и у современных людей: например, отчего появляются бородавки, сходят ли люди с ума в полнолуние и какой процент мозга мы используем.

21 марта 2024 г. 14:40

4 Хорошо, но недостаточно.

Неплохой сборник фактов на медицинскую тематику. Плюс много пояснительных сносок. В целом книга понравилась, хотя 90% описанных фактов для меня уже были известны. Для первичного знакомства с медицинской тематикой подходит. Минус, книге не хватает "глубины". Иногда хочется более подробной информации по тому или иному вопросу.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: How to Remove a Brain: And Other Bizarre Medical Practices

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2021

Перевод: Е. Д. Быкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 марта 2024 г. 14:40

4 Хорошо, но недостаточно.

13 февраля 2024 г. 18:18

3 Поверхностно, но мило

Первое, что я хочу заметить, если вы уже любите эту тематику и уже достаточно читали и смотрели на неё, то время этой книги вы уже упустили. Если вы же у вас нет огромного багажа начитанного и просмотренного, то добро пожаловать.

Книга чем-то напоминает формат детских книг "100 ответов на что-то там". Сборник интересных фактов (чем забавней, тем лучше) без особой глубины и пространства. Вся книга звучит в интонации: Вы знали? А вот вам история о том, что раньше предохранялись с помощью помёта крокодила. А вот вам другая. И ни одна тема не раскрыта даже больше короткой фразы, которая описывает начало каждой истории.

Если только начинать, то это прекрасный способ найти интересных историй и направлений для дальнейшего поиска информации, но когда ты уже начитан, многие темы уже известны. А…