Голос земли. Легендарный бестселлер десятилетия о сокровенных знаниях индейских племен, научных исследованиях и мистической связи человека с природой

Робин Уолл Киммерер

4,3

Как ученый-исследователь в области биологии, автор этой книги понимает, сколь не защищен и хрупок наш мир, а как активный гражданин и представитель коренного народа потаватоми, не потерявший связи со своими корнями, она чувствует и познает мир способом, который гораздо старше любой науки. В этой книге тесно переплетаются оба подхода к изучению мира – аналитический и эмоциональный, научный и культурологический, – чтобы в итоге найти способы преодоления возрастающего разрыва между людьми и природой. Книга, сотканная из реальных историй и легенд, возвращает людей к диалогу со всем, что зеленеет и растет, со Вселенной, которая никогда не…

13 апреля 2022 г. 17:03

5 Необычный опыт

Очень люблю эту книгу в первую очередь благодаря самому автору. Такие люди заслуживают уважения, их редко можно встретить. Читая, я как будто беседовала с Робин и слушала её с замиранием сердца. Это человек, который чувствует связь с миром, хранящий в себе древние знания, от которого можно узнать много нового о культуре, природе и людях. В современном мире, мире городской суеты и шума, эта книга - как капля росы, свежее дыхание ветра. Я благодарна автору за то, что она поделилась с нами своим опытом, мировоззрением и знаниями. И спасибо "Бомборе" за выпуск такой удивительной книги.

Оригинальное название: Braiding Sweetgrass. Indigenous Wisdom, Scientific Knowledge and the Teachings of Plants

Дата написания: 2013

Первая публикация: 2022

Перевод: Т. Л. Платонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  История, Биология

Теги:

13 апреля 2022 г. 17:03

5 Необычный опыт

20 апреля 2022 г. 13:00

Книга довольно атмосферная и это не столько о самой земле, сколько о погружении в культуру другого народа, чьи глаза воспринимают вещи совсем иначе нежели современный человек. Как точно было подмечено что земля для многих сейчас это лишь деньги, ресурсы, собственность, но никто не воспринимает землю как дом. От лица индейцев рассказана и история нашей земли, происхождение всего живого, о связях между растительным миром и людьми. Заставляет задуматься, особенно сейчас, когда тема экологии стоит настолько остро.