19 декабря 2023 г. 13:23

5 Джон Дикки, «Cosa Nostra»

Продолжаем изучать мафию и все что с ней связано, на этот раз - читая историю сицилийской мафии в изложении Джона Дикки. Сразу скажу, для меня это было чтение не из легких: видно, что автор подошел к своему труду основательно. Книга изобилует историческими фактами с середины 19-го века, раскрывая историю мафии с момента ее предполаемого зарождения. Но возможно тяжеловато было мне в силу гигантских пробелов в знании истории Европы того времени. Пора все-таки начать их восполнять. В книге Джону Дикки удалось изложить двухсотлетнюю историю сицилийской мафии, восстановить хронологию самых ярких происшествий и показать их влияние на развитие политической и социальной обстановки. Конечно, есть ощущение, что многие изложенные факты носят на себе отпечаток субъективной оценки. Стоит уточнить,…

Miriamel

4 июля 2023 г. 13:51

5 Дружба — это всё. Дружба — это больше чем талант. Это больше, чем власть. Это почти то же самое, что семья.

Титанический труд британского историка об зарождении, организации и функционировании такой огромной криминальной структуры, как сицилийская мафия. Думаю,что нет людей,которые никогда не слышали о Крестных отцах, мести Cosa Nostra.
А ведь все началось с 19 века,из-за  цитрусовых плантаций,  когда ещё не знали слово " рэкет", но очень успешно им занимались. Постепенно организация расширялась,множилась, появилась иерархия во главе с крестным отцом и его " серыми Кардиналами", мафия напоминала улей,где каждая семья знает свою работу и приносит пользу. Плавно и неторопливо двигалась организованная преступность от " крышевания" к убийствам, наркоторговле, продаже оружия, людей и игорному бизнесу. Все,что могло принести доход становилось задачей поглощения сицилийцев.
Как у любой организованной…

24 августа 2022 г. 23:55

2 Лидия Григорьевна, я не выучила этот параграф по истории

Не смогла даже дочитать. Поэтому нет смысла расписывать.Книга напомнила о скучных и нудных учебниках истории, в которых все рассказывалось, что засыпаешь после первого параграфа. И не потому что не любишь историю, а потому что лучше документалки посмотришь и другую литературу по теме.- Я не учила…- Садись. Два!

27 декабря 2020 г. 22:50

Всем интересующимся данной темой рекомендую.

Авторот хорошо рассказывает об истоках возникновения феномена и  характере развития этой структуры. Именно структуры, потому что в данном контексте мафия оказалась более работоспособной и выносливой чем гос система, привела к упорядочиванию жизни жителей и вызывала гораздо больший кредит доверия, чем официальные структуры. Чем и сформировала менталитет тех соц слоев, которые формировались вокруг неё.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

1 октября 2018 г. 11:58

3.5 Есть в Италии такая национальная забава — мафию ловить ​

Только домучив книгу до конца я поняла, почему у неё так мало читателей. Это довольно занудный зубодробительный труд, пресыщенный фамилиями и датами, который может понравиться или таким же исследователям или прям совсем фанатикам мафии. Для неподготовленного читателя, который впервые в жизни задался вопросом "а что же такое эта самая итальянская мафия?", книга Джона Дикки станет Голгофой, на которую не взобраться.

Почему это трудное чтение? Дикки проделал действительно впечатляющую работу по восстановлению подробнейшей истории сицилийской мафии, от первых документальных упоминаний о ней в 1850-х годах и деле доктора Галати, до самых актуальных новостей о парламентском расследовании деятельности мафии в 2005 году, на момент выхода книги. Автор нарыл все возможные документы о сицилийской…

10 декабря 2015 г. 13:42

Изначально я искал книгу по истории мафии, и обрадовался когда нашел эту. Джон Дикки, британский историк, действительно проделал большую работу и собрал воедино много исторических данных. Но, к сожалению, исторической данную книгу никак не назвать. Она просто перегружена авторской оценкой событий и его интерпретациями сказанного или написанного историческими личностями. И это сильно раздражает. Как пример, цитата Чезаре Мори:

Я способен проникнуть в сицилийскую душу. Я обнаружил, что она, несмотря на жестокие раны, нанесенные ей столетиями гнета и тирании, зачастую похожа на добрую и бесхитростную душу ребенка, готовую все скрасить своей щедростью и всегда склонную к самообману ради того, чтобы сохранить веру и надежду. Она готова предложить весь свой опыт, все свои привязанности и…

hitcher

11 сентября 2015 г. 22:56

Всем тем кто интересуется темой организованной преступности, в частности ставшей уже легендарной, овеянной слухами, легендами и различными домыслами, итальянской(сицилийской) мафии Коза Ностры, обязательно нужно прочитать эту книгу. Автор увлекательно и доступно рассказывает об истоках и причинах возникновения мафии, о людях которые создавали криминальную организацию,о легендарных главарях мафии, а также о простых полицейских, известных юристах и политиках боровшихся с ней. Многие из них лишились жизни в этом противостоянии, потеряли своих жен, детей и друзей, но доказали, что зло может и должно быть наказано.

lenysjatko

9 ноября 2014 г. 22:31

Собиралась прочитать эту книгу очень давно, так как интересуюсь данной темой. Боялась столкнуться с сухими цифрами и датами, но мне повезло - кроме исторических событий, автор наполнил ее описаниями природы Сицилии, цитрусовых рощ и благодаря этому кровавые убийства кажутся не такими страшными. Я очень много тут для себя почерпнула - очень много информации, которая порой ввергала меня в шок, но Джон Дикки абсолютно спокойно и сдержано вел свое повествование и эта его манера делала порой самые страшные факты из истории сицилийской мафии пригодными для спокойного вечернего чтения.

vicious_virtue

23 марта 2011 г. 02:32

Сколько бы ни было недостатков у этой книги, для довольно основательного посвящения в тему на русском, наверное, трудно что-то найти. Поэтому я, потерпев поражение в первой попытке ее прочитать, взялась во второй раз и справилась. По-моему, придется перечитывать и конспектировать, если я хочу что-то запомнить.

Автор к некоторым вещам подходит довольно субъективно, что-то описывает очень вскользь, чему-то уделяет слишком много внимания, и когда читать становится интересно - под конец, потому что именно про поздний период мы имеем гораздо больше информации, которой можно поделиться, - книга и кончается. А через лимонные рощицы доктора Галати, как бы я ни уважала людей, сопротивляющихся мафии, а тем более сопротивлявшихся ей в конце 19 века, пришлось продираться.

Но все-таки. Как можно…