Парус для писателя от Урсулы Ле Гуин. Как управлять историей: от композиции до грамматики на примерах известных произведений

Урсула Ле Гуин

3,8

Лаконичное и обманчиво простое руководство по писательскому мастерству, которое научит видеть и чувствовать определенные элементы прозаического текста, техники и режимы повествования; различать эти элементы, чтобы эффективно использовать их и оттачивать мастерство. Каждая глава включает примеры из мировой классики с остроумными комментариями Урсулы Ле Гуин и упражнения, которые можно выполнять в одиночку или в группе. Все упражнения тренируют основные элементы нарратива: как рассказывается история, что движет ее вперед, а что тормозит.
На русском языке публикуется впервые.

10 октября 2023 г. 09:43

Основная идея и общее впечатление

Автор делится примерами творческих инструментов и предлагает упражнения, которые расширяют возможности писателя.Книга переводная, поэтому в примерах не оценил того, на что обращает внимание автор и почти все пропускал. Но упражнения на письмо звучат как челендж и вызывают желание их выполнить, есть ощущение, что они дадут новый опыт.

Интересное

1. Важно, чтобы написанная литература звучала красиво на слух и соответственно содержанию.

2. Восприятие знаков препинания Точка - небольшая остановка на пару секунд Точка с запятой - короткая пауза Запятая - очень короткая пауза или изменение интонации Тире - пауза, разделяющая фразу на две части

3. Проза будет звучать живее, если наречие вложить в глагол, а прилагательное - в существительное.

4. В прозе…

Rossweisse

по шоколадоедению

10 сентября 2022 г. 23:42

1 Чужой парус

Эта книга — сугубо практического толка руководство, написанное Урсулой Ле Гуин на основе курса для писателей, который она вела в конце прошлого тысячелетия. В самом начале Ле Гуин предуведомляет: «Скажу сразу: эта книга не для новичков. Она для тех, кто пишет давно и много работал над своим текстами». По идее, такое предупреждение должно отпугнуть начинающих писателей, но поскольку я не писатель, то решила, что мне можно.

И как же я была обескуражена. Причём не содержанием книги, а разностью подходов в США и в России — нет, не к писательству — к образованию.

В первых главах Ле Гуин рассказывает о таких тонкостях писательского мастерства, как пунктуация и грамматика, сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, повторы и синонимы, прилагательные и наречия... Но это же школьная…