3,7

Орхан Памук – самый известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Его новая книга «Чумные ночи» — это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки;…
Серия: Большой роман
Издательство: Иностранка

7 февраля 2024 г. 08:43

3 .

Не знаю, зачем выбрала эту книгу, так как уже в самом начале поняла, что не мое. Для меня здесь слишком много религии и чумы. Конечно, было интересно познакомиться с историей, когда человек пытается выжить в период пандемии, как все это развивается и предотвращается. Но было неимоверно скучно и нудно. И, если честно, произведение вполне можно было бы сократить минимум на 50%, слишком уж много "воды".

Чумные ночи, роман

3 .

Mina-mnm

28 ноября 2023 г. 13:57

5 Борьба с эпидемией

1901 год, небольшой остров Мингер, где уживаются вместе христиане и мусульмане и куда пришла чума.

Раньше я внимания не обращала на книги про эпидемии, слишком уж это было далеко от меня. Казалось, что в наше время — это не актуально, ну а ежегодные эпидемии гриппа тоже не воспринимались серьезно. Но случился 2020 год и оказалось, что не только эпидемии очень актуальны, но и пандемии. И что вся наша современная медицина может спасовать перед очередной болезнью. С тех такие книги я тоже читаю.

Ну что я могу сказать? Люди не меняются. Что сейчас, что 100 лет назад, есть те, кто не хотят следовать предписаниям врачей, кто считает карантин бесполезной мерой, кто пытается себя убедить, что ничего страшного не происходит, и те, кто постоянно ищет виноватых в случившемся.

А ещё есть те, кто,…

Подборки