Форма жизни №4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта

Евгений Черешнев

4,4

Форма жизни №4 — это люди, усиленные имплантами и искусственным интеллектом. Речь идет о недалеком будущем: уже сегодня машины могут безостановочно обучаться, ИИ становиться умнее и дешевле, а…
Издательство: Альпина Паблишер

22 февраля 2024 г. 10:40

Оценку поставил высокую, хоть далеко не всегда был согласен с автором. Также мне показалось, что книга для людей технического склада ума, а еще лучше с образованием, связанным с высокими технологиями. Мне эти требования подходили. А вот осилят ли книгу читатели широкого круга, я не уверен.

Если у вас повышенная мания преследования, то эту книгу читать не стоит :). Весомая ее часть посвящена тому, как корпорации вроде Гугла следят за нами и буквально пошагово сканируют и записывают нашу жизнь в интернете и теперь уже и вне его. И хоть автор и дает некоторые советы, как этого (тотальной слежки) избежать , но они больше походят на попытки лечения проблем с кровообращением кровопусканием. То есть одну паранойю "за нами все время следят" мы пытаемся перекрыть другой паранойей "врешь, не…

Благодарности
Предисловие
Глава 1 Как человечество оказалось помешано на технологиях и зачем нам умные холодильники
Глава 2 Форма жизни № 3
Глава 3 Три типа искусственного интеллекта
Глава 4 Мозг человека, искусственный интеллект и данные
Глава 5 В которой я вживляю себе в руку биочип ради правды об интернете вещей
Глава 6 Цифровой след человека: что компании, военные и хакеры уже знают о нас
Глава 7 Как мы пришли к глобальному трекингу
Глава 8 Человеческая жизнь с точки зрения big data и теории вероятностей
Глава 9 «Если у вас паранойя, это не значит, что за вами никто не следит»
Глава 10 Миф об анонимизации информации
Глава 11 Способы относительно честного отъема данных по методу Остапа Бендера
Глава 12 Человеческое существо глазами интернет-компаний
Глава 13 Как бизнес использует фрагменты наших цифровых Днк
Глава 14 Как государство использует фрагменты наших цифровых Днк
Глава 15 Кое-что об информационной гигиене, или Как защититься от тотальной слежки
Глава 16 Если с ИИ и big data все так хорошо, то в чем же подвох?
Глава 17 Где в недалеком будущем будут использоваться Ии и big data и пора ли начинать тревожиться?
Глава 18 в которой мы представим не то, как будет, а как может быть, если захотим
Глава 19 Объективное, субъективное и жизнь 4.0 – бионика, сингулярность и обезьяна 2.0
Эпилог
Приложение Мой топ-101 книг всех времен и народов, с которого стоит начать тренировку нейронной сети – своей и своих детей

ISBN: 978-5-9614-7366-7

Год издания: 2021

482 стр

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

22 февраля 2024 г. 10:40

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:01

Книга о биг дата, искусственном интеллекте и кибербезопасности. Автор рассуждает о том, каким будет мир будущего и выражает озабоченность тем, насколько беспечно люди относятся к персональным данным и повсеместной слежке за собой. Наиболее часто упоминавшаяся книга - "1984". Мысли интересные, есть о чем подумать, но сама книга какая-то несуразная получилась, всё перемешано, автор больше технарь, чем писатель.