Как делать полезные заметки. Эффективная система организации идей по методу Zettelkasten

Зонке Аренс

3,7

Вместо того чтобы тратить время на поиск цитат или ссылок по прочитанной книге, вы можете сосредоточиться на том, что действительно важно: думать, понимать и развивать новые идеи. Не имеет значения,…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

15 марта 2024 г. 10:23

5 Zettelkasten - внешняя система для мышления человека

Если кратко, то книга затрагивает тему эффективного обучения. В качестве инструментария для обучения автор предлагает использовать так называемую систему Zettelkasten. Для ознакомления с принципом работы этой системы книги будет более чем достаточно. Во второй части автор делиться интересными мыслями на тему того, как данный им инструмент может помочь в учебной деятельности. Книга подойдет тем, кто интересуется темой обучения, а также для тех, кто когда-либо слышал про понятие "личная система управления знаниями"

ISBN: 978-5-00169-985-9

Год издания: 2021

15 марта 2024 г. 10:23

5 Zettelkasten - внешняя система для мышления человека

12 января 2024 г. 16:18

Неплохая, но крайне водяная книга. Могла бы получиться информативная брошюра страниц на 10, если убрать все лишнее. Лучше бы автор расписал примеры “на яблочках”: вот мы читаем книгу, вот нашли мысль, вот так ее лучше записать, вот так ее лучше связать с другой.

Еще угнетает постоянное противопоставление метода Лумана традиционной системе образования. От этого несет какой-то нетрадиционной медициной (коварные врачи-коновалы прописывают вам таблетки, но это все махинации фарм корпораций, вы должны пить отвар чертополоха, ибо только в нем есть истина). Непонятно, как вообще мы не вымерли с такой суперужасной системой образования)

Корректный вариант: есть много способов систематизации знаний — и вот один из них. Вариант из книги: есть много способов, все они никакие, а вот ящик Лумана,…