Аптекарь Освенцима. Неизвестная история Виктора Капезиуса

Патрисия Познер

4,2

"Аптекарь Освенцима" — малоизвестная история Виктора Капезиуса, продавца фармацевтической продукции из Румынии, который в возрасте 35 лет вступил в ряды нацистов и в 1943 г. стал главным аптекарем в…
Серия: Холокост. Правдивая история
Издательство: АСТ

2 октября 2023 г. 22:36

4 Эта книга не о ненависти, она о невероятной жадности, беспринципности и лицемерии.

Прочитав аннотацию,Виктор Капезиус казался мне кем-то наподобие Йозефа Менгеле, фанатичного чудовища, добровольно приехавшего в Освенцим.
Но все оказалось не совсем так.
Виктор Капезиус был этническим немцем, проживавшим в Румынии.
Когда Трансильванию заняли немцы, население страны было обязано  воевать за Третий рейх. Капезиус решил, что ему лучше вступить в СС.
Да, он вступил в СС добровольно, но не из-за  идеологии; каждый человек ищет для себя лучшее местечко. Для Капезиуса, как для этнического немца, вступить в немецкое подразделение было куда выгоднее, чем быть солдатом румынской армии.
После этого Капезиуса отправили в Дахау, а позже перевели в Освенцим,
хотя сам он этого и не жаждал.
Вступая в СС, он еще не знал, что для всех немцев, проживающих не в Германии, уготованы самые…

ISBN: 978-5-17-133508-3

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 288

2 октября 2023 г. 22:36

Но все оказалось не совсем так.
Виктор Капезиус был этническим немцем, проживавшим в Румынии.
После этого Капезиуса отправили в Дахау, а позже перевели в Освенцим,
хотя сам он этого и не жаждал.

8 декабря 2022 г. 00:45

Купила книгу, не зная сути. В итоге книга очень долго и тяжело мне заходила, к середине влилась, а там уже и судебные разбирательства. Очень много фамилий, которые встречаются раз-два в книге. Порой я их просто пропускала. Да и достаточно много сложных и редко используемых слов, что прибегала к "окей Г'угл". К прочтению рекомендую, но с ясной головой и стальными нервами.

Подборки