Клокочущая ярость. Революция и контрреволюция в искусстве

Гриша Брускин

3,4

Новая книга художника Гриши Брускина – очерки революционной иконографии, прослеживающие прихотливую судьбу революции как темы и метода искусства на протяжении веков и даже тысячелетий. Брускин разбирает хрестоматийные и малоизвестные изображения из истории русской и мировой культуры, предлагает читателю неожиданные сопоставления и смелые интерпретации многочисленных шедевров от Делакруа до Малевича и Петрова-Водкина, но главное – учит смотреть на искусство как таковое – непредвзятым, заинтересованным взглядом, который преодолевает школьные стереотипы и музейные предписания.

10 мая 2022 г. 10:48

4 ...не от хорошей жизни

Гриша Брускин «Клокочущая ярость: Революция и контрреволюция в искусстве»

Книгу об образах революции написал не искусствовед, а художник-эссеист. В «Клокочущей ярости» нет тяжеловесного профессионального языка теоретического искусствознания. Наоборот, читателя ждет увлекательный нарратив, написанный скорее, как пост в фейсбуке, а не скучная статья в энциклопедии.

Не стоит ждать и систематичности описания образов. Автор выбрал репертуар на свой вкус и в этом главный плюс книги - неожиданный выбор тем. На мой взгляд самая удачная часть книги посвящена творчеству Петрова-Водкина. Обратите внимание на его мастерство работы с ракурсами, живые серийные образы, героев созданной метавселенной.

Местами Брускин предлагает читателю такие аналогии, что невольно спрашиваешь себя, а не «натягивает ли…

Оригинальное название: Клокочущая ярость. Революция и контрреволюция в искусстве

Жанры:  История искусств

Теги:

10 мая 2022 г. 10:48

4 ...не от хорошей жизни

Гриша Брускин «Клокочущая ярость: Революция и контрреволюция в искусстве»