Компас внутри. Как не заблудиться в лесу, выследить животных, предсказать погоду и освоить давно забытые навыки

Тристан Гули

3,9

Когда писатель и мореплаватель Тристан Гули выходит на улицу, он видит мир природы, наполненный приметами и подсказками. Корни дерева указывают направление солнца, созвездие Большой Медведицы…
Серия: С природой наедине. Наблюдения и открытия
Издательство: Эксмо

alexdel

<- Это неправда

30 августа 2023 г. 19:31

В целом книжка, наверное, хорошая, и своего читателя она найдет, но мне не очень зашла. В книге очень много разных советов, туристических и навигационных ноу-хау, но они просто разбросаны как кирпичи на стройплощадке, и здания из них не выстраивается.

В начале книги автор рассказывает про какую-то супер систему КОНТУР (не знаю как там в оригинале, может и более удачная аббревиатура). Но на тонет в самом начале, и потом по всей книге про нее ни слуху-ни духу. Что ж ты, мил человек, про нее забыл если она такая крутая.

Как коллекцию интересных наблюдений, книгу можно рассматривать. Как руководство к туризму - вряд ли.

ISBN: 978-5-04-111153-3

30 августа 2023 г. 19:31

vamos

Развлекаю только себя.

28 апреля 2022 г. 17:42

Моё мнение об этой книге не имеет никакого значения, потому что я вообще не целевая аудитория. В Великобритании не живу, в походы не хожу, моря никогда не видела, а холмы вижу раз в пару месяцев по дороге из одного города в другой.
Было бы здорово прочитать подобную книгу, написанную человеком, живущим в той же местности, что и я. Автор восхитил меня своей наблюдательностью, заставил позавидовать его образу жизни, дал много полезной информации, но вместе с тем была значительная часть информации, которую мне никогда в жизни не доведётся использовать просто в силу места проживания. Когда автор предлагает начать с самого простого, подняться на ближайших холм и окинуть взглядом другие холмы, я в первую очередь думаю, сколько километров мне нужно пилить до ближайшего холма. Соответственно,…