«Сенсация! Сенсация! Придворный маг уходит в отставку!
Вся столица замерла, гадая, кто из его помощников займет это место? Мэтрис Эбигейл Горни или мэтр Натаниэль Вудхаус?
Да-да, вы не ошиблись, в состязании сойдутся наследники враждующих фамилий, эльфов Вудхаусов и гномов Горни. Пикантности этой новости добавляют слухи, что наши герои ухитрились разгневать королеву, и посему победитель получит и регалии, и почет, а проигравшему придется отправиться в ссылку.
Чем же закончится противостояние двух семейств?
Следите за нашими репортажами!»
«Вестник Веншица».
Цикл: Все добрые люди и нелюди Эринетты, книга №1

Taine

13 марта 2024 г. 18:58

4 Ромео и Джульетта без “повести печальнее на свете”.

Рейтинг книги и отзывы вызывали у меня сильные подозрения. Но я очень люблю гномов, а они в жанре ромфанта нечастые гости, так что я решила взять это задание в игре и прочитать произведение. И оно меня вполне порадовало.

Начало, однако, было совсем не вдохновляющим. Особенно раздражали “шутки за 100”, борода которых сделает честь любому гномскому старейшине. Но постепенно взаимоотношения даже не главных, а второстепенных героев перекрыли эти неудачные пересказы анекдотов из газет “Тёщин язык”, и я втянулась в историю.

Семьи эльфов Вудхаусов и гномов Горни конфликтуют с той далёкой поры, когда их прапрапращуры, обучавшиеся магии у лучшего учителя - дракона, рассорились из-за денежных прав на совместно созданный артефакт. Учитель, узнав об этом, наложил на обе фамилии проклятье - теперь ни…

Форма: роман

Оригинальное название: Беги, а то заколдую!

Дата написания: 2021

Taine

13 марта 2024 г. 18:58

4 Ромео и Джульетта без “повести печальнее на свете”.

9 апреля 2024 г. 08:23

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

СЮЖЕТ: Семьи эльфов Вудхаусов и гномов Горни враждуют не одно поколение. Вражда поддерживается уже давно и впереди новое испытание - кто станет новым придворным магом? - как очередная возможность утереть нос соперникам.

Этот тот случай, когда история понравилась, подняла настроение, но сказать по итогу особо нечего. Но попробуем.

Книга весьма неплохой представитель юмористического ромфанта. Этакая таблетка от плохого настроения, которую можно проглотить за пару вечеров.

ГГ подкалывают друг друга, делают подлянки, соперничают, но достаточно быстро становится понятно, что искренней ненависти или иных негативных чувств они не испытывают - скорее, рефлекторно, ибо семьи настаивают/вынуждают, образ надо поддерживать и все такое.

В последующих…