4,4

Шахматная доска, а на ней вместо фигур:

Маньяк, который не убивает;

Журналистка, скрывающая под париком не только шрамы;

Психотерапевт, умело манипулирующий памятью;

Адвокат с идеальной репутацией и руками по локоть в крови;

А также молодая семейная пара, в отношениях которой лжи больше, чем у всех предыдущих героев вместе взятых.

Их объединяет лишь одно — хрупкость человеческой памяти. И давняя история любви, где тридцать сребреников вновь решили судьбу человека.

lana_km

9 апреля 2024 г. 14:07

5 Помнить нельзя забыть

Для меня Нана Рай лучший российский автор триллеров и детективов. Прочитала уже третью её книгу и снова не разочаровалась. Интересное закрученное действие с неожиданным финалом — что ещё нужно, чтобы получить удовольствие от чтения?

Главная героиня Юлиана, психотерапевт, которая случайно узнаёт о том, что забыла целый кусок своей жизни. Разве такое может быть, тем более, что эта часть жизни очень важная? Юлиана сомневается и пытается докопаться до правды и вспомнить.

Пересказывать сюжет нет смысла, хотя бы потому, что он непредсказуем. Когда кажется, что всё предельно ясно, автор переворачивает всё с ног на голову, да так, что остаётся только удивляться, почему я сама до этого не додумалась. При этом всё очень логично, без сюжетных дыр. В начале чтения я немного поворчала из-за обилия…

Форма: роман

Оригинальное название: Расшатанные люди

lana_km

9 апреля 2024 г. 14:07

5 Помнить нельзя забыть

3 февраля 2024 г. 06:18

5 "Мы то, во что мы верим и что помним". (С)

«Человек создает себя сам. Мы то, во что мы верим и что помним».

Дочитав, я подумала: «Боже, что это было сейчас?». А потом пошла заказывать эту книгу в бумаге!

Автор вступает на зыбкую, но дико интересную дорогу. Игры разума – это нечто эфемерное, неизведанное, таинственное, манящее. Нас ждет настоящая головоломка, над которой, как ни крути, придётся поломать голову.

Юлиана – талантливый психотерапевт. Она успешно решает проблемы своих клиентов, манипулируя их разумом и памятью. Пока однажды это не привело к роковым последствиям, разгребать которые приходится по сей день. Она прекрасно осознает свои силы и возможности. Знает, что может внушить человеку то, чего на самом деле не было. Но какого это узнать, что все, во что ты верила, тоже ненастоящее?

Добро пожаловать в игру. Игру с памятью.…