3,5

«Мы думаем, что знаем тех, кого любим». С этих слов Перли Кук начинает непростой рассказ о тайнах своего супружества на фоне послевоенной Америки 50-х годов.

Перли — молодая домохозяйка, жена…
Серия: Brave new world
Издательство: Popcorn Books

Dove___93

20 февраля 2024 г. 13:40

2.5

Когда-то я читала книгу Грира «Лишь», и она мне понравилась больше, чем данная. Возможно, просто было не время для её чтения, попала не в то настроение.

Книга читается очень ровно и неспешно, и если начало ещё может заинтересовать, а финал - даже удивить, то середина проседает.

Основным лейтмотивом звучит мысль «Мы думаем, что знаем тех, кого любим», но это оказывается не так, и автор с разных сторон показывает это. В принципе я с этим согласна, чужая душа - потемки, но всё становится проще, если научиться разговаривать друг с другом, чего не делают супруги в книге Грира. Жена додумывает за мужа, верит всему, что говорит ей приезжий бывший любовник мужа, мучается от осознания, что всю жизнь прожила с человеком, которого совсем не знает, принимает судьбоносное решение за него, даже не…

ISBN: 978-5-6046530-5-0

Год издания: 2021

Dove___93

20 февраля 2024 г. 13:40

2.5

Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

6 февраля 2024 г. 10:00

4 «Я пытался оставить всё в прошлом и забыть, разве не это всегда советуют? Езжай путешествовать и забудь, заводи новые знакомства и забудь. По-твоему, я все эти годы сидел и думал, как мне разрушить брак?»

Чужое прошлое постучалось в дверь добропорядочной афроамериканки Перли Кук с намерением отобрать у неё мужа Холланда, который

«…был тем, чего от него хотел каждый: был мужем, флиртовал, был прекрасным созданием, был любовником. Он угождал всем нам, милостиво одаривая улыбкой, и тем самым пытал каждого из нас, когда улыбка предназначалась не нам. Красоте прощается всё, кроме отсутствия в нашей жизни».

Холланд и Базз познакомились в госпитале.

Базз хитрыми действиями и давлением на нужные рычаги воздействует на Перли.

Перли мотается от обиды до полного непонимания душевной организации Холланда.

Холланд настолько тряпичен, что даже ветер не может заставить его сущность трепетать ни в сторону Перли, ни в сторону Базза, ни в чью либо другую сторону (это я так красиво завуалировала слово «тряпка»,…