Метрополис. Город как величайшее достижение цивилизации

Бен Уилсон

За 200 000 лет существования человечества город стал необходимой формой устройства нашей жизни. Мы не представляем современный мир без метрополисов.
Британский историк Бен Уилсон, автор научных…
Издательство: Эксмо

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

7 ноября 2021 г. 09:54

3.5 Городская жизнь

Неплохой образец научпопа, книга "Метрополис" может стать отправной точкой для интересующихся историей и развитием урбанизации. Автор поставил перед собой непростую задачу: проследить зарождение, становление и эволюцию городов как социальное явление, вписаное в исторический контекст. Задача, на мой взгляд, масштабная, и поэтому книга получилась немного сумбурной. Слишком многое надо сказать, но впихнуть все даже в довольно увесистый том не удалось.

Бен Уилсон начал свое исследование от печки - с первых городов Междуречья. В качестве отправной точки зарождения поселения он указывает храм, попутно разъясняя методику строительства и религиозный уклад основывавших города народов. Оттуда читатель переносится в Вавилон и Египет, во времена расцвета торговли, науки и уличной еды. Дальше…

ISBN: 978-5-04-157333-1

Год издания: 2020

Переводчик: Дмитрий Л. Казаков

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

7 ноября 2021 г. 09:54

3.5 Городская жизнь

18 октября 2021 г. 13:42

3 Ожидал более серьёзного исторического нарратива

Книга неплоха, но на любителя.
Она оказалась менее исторически аналитичной и более беллетристичной, чем я ожидал. Это может быть и достоинством, но для меня это, скорее, недостаток.
Книга состоит из 14 глав, каждая из который посвящена одному или нескольким метрополисам, в какой-то, иногда довольно длительный, период их истории.
Внутри главы автор часто выбирает некий отдельный мотив, фокус, бани в Риме, например, или сексуальная свобода в большом городе (сравнение Вавилона и Хараппы), и, затем, повествование на эту тему выходит далеко за предзаданные географические и хронологические рамки.
Эти мотивы, порой, достаточно неожиданны. Багдад 6-13 веков, например, назван гастрополисом, а Любек 13-16 веков - городом войны.