Принять и пережить потерю, горе, утрату. Как научиться снова радоваться жизни

Александр Рязанцев

Невозможно прожить без утрат и потерь, но, когда беда настигает нас, мы оказываемся совершенно к ней не готовы. Смерть близкого человека, тяжелая болезнь, неудачи в бизнесе или карьере – такие события порой настолько выбивают нас из колеи, что мы лишаемся радости жизни, а иногда она и вовсе теряет смысл. Как в такой ситуации найти силы двигаться дальше и научиться видеть в жизни хорошее?
Александр Рязанцев, практикующий психолог с 30-летним стажем, очень доступно рассказывает о каждой стадии переживания и принятия утрат. Он дает простые и действенные советы: как относиться к своим потерям, что можно предпринимать в тех или иных ситуациях,…

17 января 2023 г. 22:35

5 Очень крутая, терапевтическая книга!

Все разложено по полочкам)

Тут про утрату не только в плане смерти, но и про расставание, новую работу и тд.

Как раз о том, что все сложные ситуации в жизни нужно проживать и что большинство людей часто не делают этого и годами чувствуют обиду/злость и тд., застревая на одной из стадий.

17 января 2023 г. 22:35

5 Очень крутая, терапевтическая книга!

Все разложено по полочкам)

chlrm

, ведьма и сложный персонаж

28 июня 2022 г. 10:59

4 Краткое, но очень информативное пособие о стадиях принятия и переживания потерь.

Всякая утрата является одновременно и реальным, и психологическим событием, так как имеет символическое, личностное значение для каждого человека. Так, реальная утрата (смерть, кража, лишение каких-то ценностей) в сознании может приравниваться к потере чести, достоинства, доброго имени. По этому мало кто задумывается о том, что серьезные, значительные утраты представляют угрозу для человека, так как часто влекут за собой дополнительные потери. И эти потери уже могут быть связаны с их психическим здоровьем и качеством жизни.

Как бы ни печально это было признавать, но каждый человек так или иначе столкнётся в своей жизни с потерей, утратой или горем. Не обязательно это будет смерть близкого человека. Александр Рязанцев рассматривает такие варианты как развод, смерть, кража, смена работы,…

Подборки