3,3

Исландия — это не только страна, но ещё и очень особенный район Иерусалима, полноправного героя нового романа Александра Иличевского, лауреата премий «Русский Букер» и «Большая книга», романа, посвящённого забвению как источнику воображения и новой жизни.

«Исландия» — роман о человеке, который уже в зрелом возрасте переехал в Израиль, а до того жил в Москве, Баку, Берлине. Калифорнии. В Израиле он находит себя и обретает покой, хотя селится в особом районе Иерусалима - Исландии - это городские окраины со своей спецификой. Чтобы заработать денег и получить ценный писательский опыт, он соглашается на экспериментальную операцию по вживлению…

22 февраля 2024 г. 21:51

3 Отрывочные зарисовки из жизни автора

Мне очень понравился слог автора, но я не люблю биографические произведения. Особенно, когда они представляют собой разбросанные по времени отрывки. В "Исландии" нет центральной сюжетной линии (или я до нее не дошла), от того мне читать книгу было скучно.

Форма: роман

Оригинальное название: Исландия

Первая публикация: 2021

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

22 февраля 2024 г. 21:51

3 Отрывочные зарисовки из жизни автора

7 декабря 2023 г. 17:23

1 Несвязный поток сознания

Мне стоило оооогромных трудов прочитать книгу Иличевского "Исландия". Наверное, если бы не статистика на LiveLib-е, так бы ее и оставила на полпути. Несвязный поток сознания, воспоминания о жизни, экскурсы в историю Иерусалима, встречи с бандитами, очерки о работе, сдача мозга в аренду - смешалось все. Конец смазанный, сумбурный. Во время чтения неоднократно задавалась вопросом: о чем эта книга? Что хотел сказать читателю автор? Или автор забыл о читателе? Одна из худших книг года. Даже не могу сказать, удалось ли мне узнать что-то полезное из этой книги. Возможно, это просто новый, не понятый мною, жанр.

Подборки