4,6

Крепостная Катя, воспитанница гувернантки семьи Булгариных, растет вместе с барином Глебом Федоровичем. Они с детства любят друг друга. Но сбыться их счастью не суждено.
После смерти Глеба его матушка, Ольга Дмитриевна, винит Катю в случившемся и желает наказать. В этом ей помогает давний сосед, Константин Романович, прибывший из далекой Франции. Он убеждает барыню, что ненавистной девке хуже наказания, чем отправить ее на чужбину, не найти.
Для Кати разлука с любимым и памятными местами действительно хуже смерти. Ее единственное желание — вернуться домой к любимому Глебу. Что ждет Катю в Париже? Удастся ли ей пройти все испытания и…

4 апреля 2024 г. 21:39

Любовно-исторические романы привлекательны любовной линией на фоне исторических событий. Изобилие войн, восстаний, революций и прочих социально-политических явлений в истории нашей страны, нашли отражение в лучших произведениях отечественной классики, и до сих пор вдохновляют современных авторов размышлять о событиях ушедших эпох.
В этом году я познакомилась с несколькими представителями этого жанра, а буквально на днях закончила чтение романа Яны Немцовой «Катенька».

Автор предлагает читателю перенесетесь в атмосферу начала девятнадцатого столетия: рассвет дворянства, получившего все права для усиления эксплуатации крестьянства.
Крепостничество в России было унижающей человека системой, которая лишала его права распоряжения собой и свободы выбора.

Главная героиня – крепостная девушка…

Форма: повесть

Дата написания: 2021

4 апреля 2024 г. 21:39

Главная героиня – крепостная девушка…

4 мая 2023 г. 11:57

5 Спойлер Грустная история в стиле Ромео и Джульетты

Впервые познакомилась с творчеством этого автора - роман прочла буквально за пару дней. Читается очень легко, сюжет небанален. На протяжении повествования меня не покидала надежда, что главная героиня обретет свое счастье, а все плохие события в ее жизни окажутся дурным сном, обманом... но увы, в такой истории просто не может быть хеппи энда. Катенька погибает, так и не найдя места для себя в этой жизни, в кругу этих людей. По своему все навредили ей, а она оставалась чистой и доброй душой. Очень жаль, что не нашлось в ее жизни друга, который бы помог и подарил надежду на лучшую жизнь. Наверно очень наивно, но я так хотела, чтобы оказалось, что Глеб не умер, а остался жив и в конце герои могли бы воссоединиться и жить счастливую жизнь. После прочтения романа остается чувство грусти и…