3,2

Каковы социальные и экономические последствия развития машинного интеллекта и как изменится наша жизнь в ближайшие десятилетия? Отвечая на эти вопросы, известный российский специалист в области искусственного интеллекта Сергей Шумский использует исторический подход, отслеживая смену технологических эпох вплоть до сегодняшних дней.
Появление машинного интеллекта знаменует начало перехода к новому укладу, новой цифровой экономике. Но эта революция, как и любая другая, чревата множеством рисков – от потери социальной стабильности в отдельных странах и на международной арене до экзистенциальных вызовов, связанных с утратой отдельными людьми и…

31 марта 2024 г. 19:05

3 Мало по теме

Около трети книги занимает пересказ учебника всемирной истории. Экстраполируя патерны развития человечества в прошлом, автор приходит к выводу, что основой жизни человечества становится искусственный интеллект.

Не умаляя значимости и потенциала широчайшего использования машинного обучения, высказанные в книге мысли о скором доминировании роботов практически ничем не обоснованы и похожи, скорее, на предсказания, а не научные гипотезы.

Человеку незнакомому с темой искусственного интеллекта книга не даст базы для размышлений. Для человека, погружённого в эту тематику, утверждения автора будут казаться поверхностными.

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

31 марта 2024 г. 19:05

3 Мало по теме

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2024 г. 23:26

3 Сам не увижу, так хоть согреюсь

Нет сомнений, что мир ждут большие изменения -- и скоро. Это будет изменение даже не масштаба промышленной революции. Скорее нас ждёт новая неолитическая революция. Всё, что было прежде, покажется тогда детством цивилизации. Для жизни взрослой наших ограниченных способностей просто не хватит.

Первую треть текста можно смело выкинуть. Там автор с бухгалтерской точностью разжёвывает историю от каменного топора до атомного реактора. Всё это довольно скучно. В конце концов он переходит к делу, а именно к тому, что вычислительных ресурсов для искусственного разума сегодня нам наконец уже хватает. Однако

Это, конечно, не означало автоматически появления искусственного интеллекта, как он когда-то задумывался его отцами-основателями. Для этого у человечества пока что банально не хватает…

Подборки