3,9

В современном мегаполисе, где конкуренция между специалистами достаточно высока, а темп жизни стремителен, особенно важно умение грамотно «продать» свой навык. Книга Майи Богдановой учит правильно…
Издательство: Альпина Диджитал

24 марта 2021 г. 21:15

Книга начинается с утверждения, что каждому из нас есть что сказать этому миру посредством текстов, будь ты хоть врач, хоть слесарь, хоть лесник. И миру точно это нужно и интересно. Я бы с этим утверждением поспорила, если честно.

В то же время, эта книга – не просто мотивация в чистом виде, вроде «Встань и иди» (ну или в данном случае «Сядь и пиши»), а дополненная практическими заданиями в конце каждой главы. Большинство из этих упражнений - про личный блог.

Прочитала книгу и поняла, что подход автора мне близок - писать честно, приправлять все иронией, юмором, эмоциями и художественностью, но в умеренном количестве. Да что уж там, если бы мои тексты получались как у Майи Богдановой, я была бы собой довольна:) Так что, думаю, стоит перечитать еще раз и сделать все практические задания.

ISBN: 978-5-9614-2576-5

Год издания: 2019

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Бизнес-книги)

24 марта 2021 г. 21:15

LoveDale

27 октября 2020 г. 00:46

Книга год лежала на полке. А зря. Ведь это суперполезный материал! Без воды, без банальщины, без нравоучений, без... да без всего лишнего. Я думаю, книга точно не подойдёт Стивену Кингу, Ю Несбё и другим крутым писателям, а также опытным редакторам. Остальным будет полезной, особенно начинающим или стесняющимся.

Изучив содержание, даже скакать по книге не захотела: все главы и темы оказались важными. Сначала автор говорит о психологии: например, как разрешить себе писать и переносить критику; как заставить себя заставить и где искать темы; как преодолеть прокрастинацию и побороть нежелание писать (и нужно ли это делать). Потом переходит к практике: как планировать текст и как грамотно писать лид, нужны ли тексту эмоции и как общаться со своими читателями, даёт лайфхаки. Пару раз на меня…