4,1

Дневниковые записи талантливого скульптора, влюбившегося в творение рук своих — прекрасную статую юной Психеи.

18 марта 2023 г. 10:06

3 Психея. Александр Куприн

Цитата:

Число не проставлено. Победа! Руки не повинуются мне больше, легкие с каждым дыханием захватывают все меньше и меньше воздуха. Но в недосягаемой высоте, сквозь волны лучезарного света, я уже вижу твою нежную улыбку, мое божество! Моя Психея!

Впечатление:

Этот рассказ увидела у кого-то в прочитанных и мне захотелось потому что по ощущениям у Куприна, кроме «Олеси» ничего и не читала, вроде.

Рассказ легкий и читается быстро, но было ощущение, что уже что-то подобное я читала, но немного суть истории другая. Мне кажется, это бич того времени. Меня, конечно не поразило то, то свою музу творческий человек нашел в таком образе, но вот это отягощенные алкоголизмом глюки- ну камон, сколько можно, уже не интересно, хотя в те времена оголение это темы было че- то незаурядным?

И вот тут…

Форма: рассказ