Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях

Розали Гилберт

3,5

Взгляд изнутри на сексуальные практики Средневековья.

Были ли средневековые женщины рабынями желаний своего мужа, носили ли в его отсутствие пояс целомудрия? Был ли секс обязанностью или…
Серия: Страшно интересно
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

29 марта 2024 г. 15:29

3 Спойлер

Книга интересная, если вас не напрягает волна феминизма, сарказма и тупости автора.
Факты очень интересные, интимные подробности я получила, узнала о том, как проходили судебные дела с женщинами, обряды, рецепты. Даже как избавлялись от детей и беременностей и что за это было.
Но сколько же там неуместного сарказма автора на современный лад, сколько ненависти к мужчинам, осуждения, даже редактор моментами ругался с автором в сносках))
Просто очень глупо осуждать женщин и мужчин средневековья, учитывая, что жизнь тогда была другая, образованность другая,  да и знания тоже.
Слишком много лишних рассуждений на тему "представим, как это выглядело со стороны" и на несколько страниц это расписывается..
Больше всего именно из фактов меня позабавило то, как судили девушки с мужьями-импотентами.
Что…

29 марта 2024 г. 15:29

3 Спойлер

Что…

5 апреля 2024 г. 02:25

4 Спойлер Да, с феминизмом и что с того?

Некоторые факты и истории действительно интересные и заслуживают внимания. Написана простым языком, с юмором, ссылкой на источники, картинами. Было очень интересно рассматривать. Не увидела негативного феминизма, так как отрицать, что раньше положение женщин было хуже, чем сейчас - глупо.

Минусы - непоследовательная, повторяются по смыслу пару глав. Немного не хватает глубины.

Подборки