Потусторонний друг. История любви Льва Шестова и Варвары Малахиевой-Мирович в письмах и документах

Наталья Громова

3,7

Роман философа Льва Шестова и поэтессы Варвары Малахиевой-Мирович протекал в мире литературы — беседы о Шекспире, Канте, Ницше и Достоевском — и так и остался в письмах друг к другу.

История…
Серия: Чужестранцы
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

majj-s

без ложной скромности

29 октября 2022 г. 11:10

3.5 Дорогой воображаемый друг

Если мы дети Бога, значит можно ничего не бояться и ни о чем не жалеть.

На самом деле всем нам есть о чем жалеть и чего бояться, а красивые слова остаются виньеткой ложной сути, но порой ничто не способно утешить как они. О философе Льве Шестове приходилось слышать, в Серебряном веке все очень плотно и тесно увязано, все более-менее значимые люди были знакомы, общались, дружили, крутили романы, помогали друг другу в устройстве быта и финансовых дел.

Экзистенциалист Шестов, с его адогматизмом и ниспровержением авторитетов, был одним из тех, чьи работы легли в основу постмодернизма с тремя смертями (Бога, автора, сюжета) полувеком позднее. Современники "Апофеоза беспочвенности" не приняли, но обсуждали бурно, скорее как нечто эпатирующее и скандальное, чем как серьезный философский труд.

Тем…

majj-s

без ложной скромности

29 октября 2022 г. 11:10

3.5 Дорогой воображаемый друг

Если мы дети Бога, значит можно ничего не бояться и ни о чем не жалеть.

Тем…