4,2

Книги французского писателя Мориса Леблана о приключениях Арсена Люпена раскупались при жизни автора огромными тиражами, превышающими тиражи книг самого Конан Дойла. Кто же такой этот Арсен…
Издательство: Азбука-Аттикус

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

— В добрый час, — воскликнул Люпен, — наконец-то! Достойный противник, редкая птица, сам Херлок Шолмс! Вот будет потеха!

Завязка истории показалась мне чертовски интересной и многообещающей. Повеяло старыми добрыми "Записками о Шерлоке Холмсе" — похожий стиль изложения, та же атмосфера таинственности и радостное предвкушение предстоящего расследования загадочных преступлений.

До этого момента я не имела удовольствия быть лично знакомой с Арсеном Люпеном, хотя, конечно, много слышала о нём. Но тут капризная читательская рулетка неожиданно подкинула мне возможность понаблюдать за интеллектуальным поединком между знаменитым "благородным вором" и моим старым знакомцем Шерлоком Холмсом. Помнится, я даже где-то читала, что Конан Дойл сильно напрягся из-за использования Лебланом образа и имени…

Сборник «Арсен Люпен, джентльмен-грабитель»

Арест Арсена Люпена, рассказ

Семёрка червей, рассказ

Сейф мадам Эмбер, рассказ

Чёрная жемчужина, рассказ

Перевод: М. Тайманова

Херлок Шолмс явился слишком поздно, рассказ

Романы

Внутренние иллюстрации М. Лекультра, Г. Леру, М. Маута и А. де Пари

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

15 сентября 2023 г. 23:44

4 Воры тоже люди

Напишу начистоту, не стесняясь своих темных сторон личности - я взялась ее читать, чтобы, может быть, взять для себя какие-нибудь идеи присвоения чужой собственности, драгоценностей, ценных бумаг.
К сожалению, в процессе чтения становится очевидным, что эти идеи не применимы в Российской Федерации, нашпигованной видеокамерами, морально устаревшая литература, по-детски наивная, выставляющая вора героем.
Но! почему-то чтение приключений Арсена Люпена захватывает, забавляет и развлекает, наталкивая на мысли о крайне сложной добычи своего хлеба грабителем, который умеет себя преподносить в выгодном свете дабы затуманить в глазах окружающих свою сущность, навести флер и в итоге выйти чистиньким из, как сейчас бы назвали сложной ситуации, стресса.

Подборки