Кто я без тебя? Почему женщины чаще страдают депрессией и как находят себя

Урсула Нубер

3,8

Печально, но факт: во всех странах мира женщины страдают от депрессии в два раза чаще, чем мужчины. Картина не меняется десятилетиями – уровень заболеваемости депрессией среди женщин как будто застыл на верхней отметке. Урсула Нубер, психолог с многолетней практикой, считает, что женщины взваливают на себя слишком много: вину за неудавшиеся отношения, заботу о родителях и детях, карьеру, быт. Забота о себе уходит на второй план – накапливается стресс и усталость, появляется неуверенность и неудовлетворенность собой и жизнью.
Автор исследует причины высокой заболеваемости депрессией среди женщин, рассказывает, почему даже сильные и…

Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 12:59

2.5

Подзаголовок книги "почему женщины чаще страдают депрессией и как находят себя" заставлял меня откладывать чтение вечность. Ну неинтересно мне в данном случае "почему". "Как" ещё оставляло надежду, но увы.

Урсула действительно пишет о том, ПОЧЕМУ у женщин чаще диагностируют депрессию. И если сначала даже приятно узнать себя в описанном типаже зоны риска и ощутить пожалейку, то потом возникает вопрос "и что?".

В общем, рассказываю - женщины чаще страдают депрессией, потому что им важны отношения, им внушают, что они не важны, у них много дел, другое воспитание и гормоны. В какой-то момент чтения понимаешь, что все женщины обречены. Даже, если они счастливы - это только видимость.

Но это не страшно - ведь депрессия хороша как лакмус: заболела, значит, надо менять что-то в жизни. Вот так жила,…

Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 12:59

2.5

7 января 2024 г. 11:47

5 Причины женкой депрессии, ее признаки, сценарии развития и возможности исцеления

Будучи в терапии и на антидепрессантах, я использовала время фармакологического спокойствия для самоанализа, самореабилитации и поиска действенных инструментов сохранения себя после отмены препаратов. За эту книгу я очень благодарна своей близкой знакомой, прекрасной, исполненной сарказма дамочке.

Книга не стала для меня откровением (все-таки я в общем и целом понимаю причины и механизмы своего состояния), но позволила оформить отдельные мысли и промежуточные выводы, а так же скорректировать свои планы и текущую работу по самоподдержке с учетом наличия сына.

Урсула Нубер очень детально и конкретно, опираясь на данные исследований и случаи из собственной практики, описывает причины женкой депрессии, ее признаки, сценарии развития и возможности исцеления.

В отличие от мужчин женщины страдают…

Подборки