4,4

«Камера обскура» (1933) — пятый роман Владимира Набокова, написанный в Берлине и опубликованный под псевдонимом В. Сирин. Слепая страсть богатого искусствоведа Бруно Кречмара к шестнадцатилетней…
Серия: Набоковский корпус
Издательство: АСТ, Corpus

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

5 апреля 2024 г. 14:04

Набоков... Я бы больше ничего не писала в этой рецензии, но мало, кто поймет, что я тут имела ввиду :)) Это великолепный автор, его слова так красиво размещаются в книге, каждое предложение охота смаковать. Это произведение о человеческих страстях и его слабостях. Читаешь и чувствуешь нарастающую волну трагедии, которая обязательно обрушилась бы на главного героя, потому что иначе быть не может в этой ситуации. За главного героя я очень переживала в конце.

От редактора

стр. 5

Камера обскура, роман

стр. 7

ISBN: 978-5-17-137389-4

Год издания: 2021

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

Заглавие романа происходит от названия устройства ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната»), позволяющего получать перевёрнутое оптическое изображение объектов, а с развитием светочувствительных материалов ставшего первой фотокамерой.

«Камера обскура», 1933 г., единственный роман Набокова, написанный в расчёте на экранизацию.

«Камера обскура», первый роман Набокова, переведённый на английский язык. Издан в январе 1936 г. под названием Camera Obscura. Из-за плохого качества перевода (пер. — Уинифред Рой) Набоков решил сам перевести свой следующий роман, «Отчаяние», что стало важнейшим шагом к решению начать писать по-английски.

«Камера обскура» — роман Владимира Набокова. Впервые опубликован издательствами «Современные записки» и «Парабола» (Берлин-Париж) в декабре 1933 года. Отдельные эпизоды выходили в журнале «Современные записки» в 1932—1933 годах. Тема болезненной страсти взрослого человека к девушке-подростку была продолжена в романе «Лолита» (1955).

На английском языке роман был издан в январе 1936 года под названием «Camera Obscura» лондонским издательством «John Long» в переводе Уинфреда Роя. Позднее сам писатель подготовил другую английскую версию «Laughter in the Dark» («Смех в темноте») с переработанным сюжетом, которая вышла 6 мая 1938 года в американском издательстве «New Directions». В частности, Набоков переименовал Магду в Марго (её возраст был поднят до 18 лет), Бруно Кречмара — в Альберта Альбинуса, а Горна — в Акселя Рекса. В 1960 году в том же издательстве вышла незначительно отредактированная версия.

Действие романа происходит в Германии 1920-х годов. Искусствовед Кречмар знакомится с 16-летней девушкой Магдой с сомнительным прошлым. Он бросает жену с дочерью и уходит из дома.

Через год в доме Кречмара Магда встречает своего первого любовника 30-летнего художника Горна, которого до сих пор любит. Она начинает изменять Кречмару. Горн напрашивается в попутчики в автомобильное путешествие по Европе с Кречмаром и Магдой. Чтобы усыпить возможные подозрения, он притворяется гомосексуалистом. В одной из гостиниц они останавливаются в номере, где две комнаты разделены ванной. Это было удобно для Горна и Магды, последняя закрывалась в ванной, включала воду и переходила в комнату Горна, где они предавались любовным утехам. Кречмар пребывает в неведении.

Через несколько дней Кречмар узнаёт об этом и в приступе ревности пытается застрелить Магду. Той удаётся убедить его, что она в шутку дразнила приставаниями гомосексуалиста Горна. Кречмар заставляет её немедленно продолжить путешествие без Горна. По дороге они попадают в аварию, и Кречмар теряет зрение.

В больнице Магда зачитывает ему письмо Горна, в котором тот сообщил, что оскорблён таким отношением и уезжает в Америку. Горн ещё раз уверил, что является гомосексуалистом. Однако на самом деле он следует за Магдой и Кречмаром. Врач прописывает Кречмару полный покой. Горн снимает отдалённый особняк в горах Швейцарии, и Магда с Кречмаром переезжают. Горн живёт вместе с ними, невидимый для слепого Кречмара.

По мере обострения слуха Кречмар начинает подозревать неладное, однако ничего не может сделать — кроме Магды ему не к кому обратиться. Его спасает шурин Макс и увозит в Берлин. Кречмар потрясён предательством Магды. В Берлине он узнаёт, что Магда приехала за своими вещами на другую квартиру. Он добирается до неё и пытается застрелить. Во время борьбы Магде удаётся вырвать браунинг и убить Кречмара.

Короткое, Мало убийств, Чувства, мысли, Ироническое, Психологическое, С множеством интриг, Эротическое, Тревожное, Наш мир, Непредсказуемое

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

5 апреля 2024 г. 14:04

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

5 марта 2024 г. 11:15

5 Слепая страсть

После прочтения нескольких рецензий мне казалось, что "Камера обскура" это такая предтеча "Лолиты". В каком-то смысле это, конечно, так - Магда со временем скинет четыре года и станет Долорес-Лолитой. Но если самый известный роман Набокова о болезненной любви взрослого мужчины к малолеткам, то его же "Камера" о бесконечной человеческой жестокости. Это роман о трагедии мотылька, сгорающего на огоньке свечи и даже не имеющего сил не лететь на него.

Вкратце про сюжет. Преуспевающий искусствовед Бруно Кречнер сталкивается в темном кинотеатре с Магдой Петерс, девицей миловидной и настолько же порочной. Он весь такой трепетный, сорокалетний и с наскучившей ему женой - просто держащееся на волоске яблоко, готовое свалиться от взгляда красивого миндалевидного глаза к ногам его обладательницы.…

Подборки

Статьи о книге

Великие и ужасные романы волшебника Набокова, энтомолога и писателя

«Писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. Все трое сходятся в крупном писателе, но крупным он станет, когда первую скрипку играет волшебник… Великие романы – это великие сказки». (из лекций профессора В. В. Набокова для студентов Корнелльского университета) Всю жизнь он шокировал и удивлял окружающих: своим противоречивым характером, скандальными произведениями и необычными увлечениями. Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи и придумывал кроссворды («крестословицы», это название ему нравилось больше), вел эпатажные лекции по всемирной литературе. На весь…