4,7

Имя главного героя безусловно апеллирует к образу святого мученика и христианскому покровителю геев. Но Себастьян (каким бы он ни был) – это вполне обычный (или необычный?) человек, актер и авантюрист, безнадежный романтик и самоубийца. Это история об одиночестве, утраченном смысле жизни и поиске ответов. Разумеется, все герои повести вымышленные, а совпадения с реальными людьми – только игра воображения автора.Осторожно! Книга может нанести непоправимый вред ментальному здоровью гомофобов. Книга содержит нецензурную брань.

25 декабря 2021 г. 20:01

⠀Хаос. Сумбур. Каша.

Такими были мои мысли первые два или три десятка страниц. Я никак не могла понять, в каком году происходят действия? Повествование идёт о двух или всё-таки одном человеке? Что вообще происходит?

Стоило мне продраться ещё несколько страниц, я уже заинтересовалась. А дальше пошло возмущение, что это себе автор позволяет? Так нагло переписать под себя «Портрет Дориана»!!! Ну это уж слишком!!!

А потом снова всё стало понятно.

И к концу, когда всё так вроде хорошо и здорово, автор опять понёс какую-то ахинею про огромного кота из скандинавской мифологии

Но всё же, не смотря на начало и финал (они были не большими) - недурно.

Не буду рекомендовать, так как это не для всех. В книге присутствует линия ЛГБТ и может нанести непоправимый вред ментальному здоровью гомофобов ️

25 декабря 2021 г. 20:01

⠀Хаос. Сумбур. Каша.

А потом снова всё стало понятно.

Но всё же, не смотря на начало и финал (они были не большими) - недурно.

13 марта 2022 г. 00:50

В основе данной книги лежит история об одиночестве, скитаниях, утерянном смысле жизни бессмертного героя-романтика – Себастьяна, имя которого – отсылка к образу святого мученика, покровителя геев. Сразу отмечу, что гомофобам не стоит брать в руки это произведение, чтобы не нанести вред своему ментальному здоровью. Однако, для людей более широких взглядов, такой сюжет может быть интересен. В книге запечатлены разные исторические эпохи, через которые проходит герой, известные личности, с которыми сталкивается Себастьян и остается в их памяти и шедеврах. Некоторые могут принять за дерзость упоминание романа Оскара Уайльда и полотно Николо Реньери. На мой взгляд, это довольно интересные отсылки. Романы Себастьяна с этими людьми, расставания, счастье и боль, чувство опустошенности описаны…