Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Omiana

Обитатель Лайвлиба

2 января 2010 г. 17:01

Книга о борьбе личности с системой. И о том, что позитивные перемены в обществе часто являются результатом принесенной кем-то жертвы. Фактически, вся жизнь Макмерфи была бунтом против подчинения требованиям общества. Причем обычно это демонстрировало его негативные черты характера: ну что такого особо хорошего в мошеннике, любителе драк, выпивки и беспорядочных половых связей?! Показательно, что свои положительные стороны Макмерфи раскрывает именно в борьбе с кем-то, унижающим человеческое достоинство других людей. Так, на войне он возглавил побег военнопленных из лагеря корейцев, а в мирное время попытался «расшевелить» пациентов психиатрической больницы, показав им, что возможна и другая жизнь. Насколько его действия были оправданы? С одной стороны, он помог отделению в борьбе с…

24 декабря 2009 г. 23:42

Первое, что стоит отметить - абсолютное превосходство над экранизацией. Книга просто прекрасна, завораживает. Печальная история, рассказанная от лица индейца, мистическая философия Вождя и железный характер МакМерфи. Большие люди. Но ключевая мысль о комбинате, мысль, написанная во времена тяги к свободе.

milagro777

30 ноября 2009 г. 19:39

Не просто складывалось у меня с этой книгой. Сколько раз начинала читать, - но бросала после нескольких страниц: не шло никак. И все удивлялась, откуда столько восторженных отзывов. Но на этот раз смогла преодолеть сопротивление первых страниц. И тут понеслось. Сумасшедшая книга. Замечательно сумасшедшая. Впрочем, каким еще может быть произведение, если действие происходит в психушке. А уж какие персонажи колоритные: Вождь Швабра, старшая медсестра мисс Гнусен, «главный псих отделения» Хардинг и др. Ну и бесподобный Макмерфи, конечно. Понравилось: «По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону» и «надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума». На очереди теперь – поиск одноименного…

25 ноября 2009 г. 16:35

Одна из любимых книг теперь. Невероятно. Ради жизни других Макмерфи пожертвовал собой. Он настоящий герой. И несмотря на то, что стал овощем, он ВЫИГРАЛ! По-настоящему, выиграл. Ведь и Бродмен и другие наконец сбежали/выписались из лечебницы и зажили(!) и вопреки весьма печальному концу, я все-таки считаю, что бороться с системой совсем небесполезно.

После этой книги хочется действовать.

23 октября 2009 г. 01:40

Эта книга всегда проходила мимо меня. И этот фильм всегда проходил мимо меня. Книга прочитала, время посмотреть фильм. Потому что книга мне очень понравилась. Это книга о маленькой и бессмысленной войне – которая для героев велика и осмысленна. Это книга о чудовищном поражении – которое для героев является победой. Мне сложно что-то сказать об этой книге, потому что она слишком знаменита, чтобы я её рецензировал. Поэтому я могу сказать только одно: это хорошая книга. В отличие от многих американских романов 50-60-х – она никогда не устареет. Потому что в жизни почти каждого из нас бывает такая маленькая война и такая большая победа. Над собой. 9/10.

Источник

latronaxe

2 октября 2009 г. 20:01

Вообще книга очень странная. Я смотрел когда-то фильм, но ассоциаций с книгом не вышло никаких. Книга пугающая, мрачная, похожая на черное желе в старой могиле. Интрига ведет себя как ложка в этом желе. Когда ты уже готов бросить чтение, потому что тебя затрахало это занудство, внезапно случается какой-то неожиданный поворот и ты с увлечением читаешь дальше. В общем, это не та книга, которую хочется перечитывать. И из-за занудства, и из-за объемов, да и тема - не цветочки. Но прочитать явно стоит.

december_boy

14 октября 2009 г. 14:07

Странная книга, весьма странная. И наверное попала мне в руки немного не в то время. К середине я откровенно заскучал, Бромден иногда начинает излагать на удивление нудно, но все это до поры до времени, когда книга движется к апогею, строчки расцветают яркими вспышками неповиновения, дурачества и веселья, Макмёрфи получает свое, предначертанное ему с самого начала, а вождь наконец решается на то, что должен был сделать еще тысячи дней назад. местами проникновенно, но не всегда цепляло меня имено за те струны. я сделал слишком мало выводов и ничего во мне не изменилось, хотя эта книга имеет такой потенциал. почитайте сами, посмотрите вокруг. может мир и изменится.

marfic

22 октября 2009 г. 12:09

Хм... Сама бы вряд ли взялась читать ее, так как однажды попыталсь прослушать аудиокнигу и первые мрачные отрывки так меня ужаснули что теперь, когда ее пришлось читать к книгоклубу боялась... Что ж.. Мои опасения не оправдались, черт не так страшен как его малюют. И психи американские не такие уж психи, по крайней мере по сравнению с нашими они выглядят вполне нормальными и так легко вылечиваются от своих недугов одним только режимом что просто диву даешься! Впрочем такое смягчение реальности вполне простительно, ну кто же станет читать про настоящих психов, да еще и про неизлечимых? Эта книга для подростков и для тех взрослых, кто верит в некую свободу, в борьбу с системой и прочие прелести инфантильного сознания. Не мне их винить, но и не мне восхищаться таким стилем мышления. И…

1 ноября 2009 г. 19:42

бывает и лучше.

Menelien

24 июля 2009 г. 00:11

Книга о психиатрической клинике и её обитателях, о сути сумасшествия, о том, что сводит людей с ума, и о том, что способно их излечить.

Эта книга ждала своей очереди более шести лет. Дождалась. И я даже рада, что не стала читать это тогда, в романтическо-восторженный юношеский период, так как вряд ли смогла бы оценить её по достоинству, и максимум, что получилось бы увидеть, — это очередную историю о противостоянии Системе. В то время как книга всё-таки гораздо глубже и даёт обильную пищу для размышлений о тонкостях человеческой натуры.

При этом радует ещё и то, что дело здесь не ограничивается классической дилеммой о том, кто более сумасшедший — номинальные психи или общество, которое считает их таковыми. В сущности, это вообще не имеет никакого значения.

Пресловутая система, выступающая…