3,7

Сирша Ашвин привыкла за все в жизни бороться. Она рано лишилась родителей, выросла в сиротском приюте и ничего не знает о своем происхождении. Но это не помешает ей верить в мечту - стать главным королевским шпионом.
Однажды, когда она вместе с подругой Саенго выполняет секретное поручение, на них нападают шаманы. Саенго погибает, но Сирше удается вернуть подругу к жизни. Теперь она знает, что тоже принадлежит к расе шаманов и обладает редким даром исцелять погибшие души.
Впереди у нее опасное приключение - поход в Мертвый Лес, деревья которого угрожают всему живому.
Сможет ли она развить свои способности и усмирить души Мертвого леса?
Цикл: Рождённая шаманом, книга №1

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

14 января 2024 г. 17:32

3 Могло бы быть лучше

Скучноватая книга без намека на азиатский колорит или романтическую линию, которой здесь нет ни у одного персонажа. Хотя, взаимодействие Сиршы и ее подруги Саенго подозрительны: слишком уж они друг с другом носятся, что под конец начало раздражать.

Вроде происходит движение, герои передвигаются с локации на локацию, но выглядит это хаотично, а уж когда появился Лес душ, я в конец запуталась в перемещениях. Нет ощущения, что конкретно эти приключения им были нужны, чтобы двигать сюжет. От обильной матчасти только сильнее путаешься - зачем упоминать сто тысяч разных даров и их особенностей, если дальше нет раскрытия? А обильная терминология перекрывает сюжет, и кажется, будто читаешь сводку о мироустройстве. Но, несмотря на это, мир все равно не прощупывается. Герои однобокие, а…

Форма: роман

Оригинальное название: Forest of Souls

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2021

Перевод: Д. Кандалинцева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму