4,5

Варшава, 1940-й. Еврейское гетто находится под жестким контролем нацистов. Сотни тысяч мужчин, женщин и детей медленно умирают от голода в этих стенах. И в то время как вокруг царит отчаяние, один…
Серия: Novel. Большая маленькая жизнь
Издательство: Эксмо, Inspiria

13 марта 2024 г. 10:18

5 Спойлер «Ненависть не для меня, ее нет в моей душе.»

Имя этого человека неоднократно звучит на лекциях педагогики и психологии и в наши дни.

Педиатр, майор медицинской службы, побывавший на трёх войнах, писатель… Он оставил профессию врача и основал «Дом сирот» для еврейских детей.
Вёл на радио передачи о воспитании детей, читал лекции в Свободном польском университете.
В 1930-е годы большая часть его деятельности была свернута из-за того, что он был евреем.
В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» он был перемещён в Варшавское гетто. У него было много возможностей сбежать. Много людей были готовы спасти знаменитого «пана Доктора», но он остался со своими детьми до конца.
До августа 1942 года.
В Треблинке…

Этого человека звали Эрш Хенрик Гольдшмидт.

Но всему миру он известен как Януш Корчак.

Эта книга - рассказ о последних годах жизни…

Добрый доктор из Варшавы, роман

Перевод: Инна Ермолина

ISBN: 978-5-04-121290-2

Год издания: 2021

Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 384

13 марта 2024 г. 10:18

5 Спойлер «Ненависть не для меня, ее нет в моей душе.»

До августа 1942 года.
В Треблинке…

Этого человека звали Эрш Хенрик Гольдшмидт.

Но всему миру он известен как Януш Корчак.

Эта книга - рассказ о последних годах жизни…

17 ноября 2023 г. 09:23

4.5 Спойлер «Прежде чем вы начинаете устанавливать законы для детей и руководить ими, убедитесь, что вы вырастили, воспитали ребенка внутри себя»

Хенрик  Гольдшмидт (Януш Корчак) - врач, педагог и писатель.
Его трагическая судьба и подвиг не оставят равнодушным никого.
Вторая сюжетная линия повествует о Мише. Миша был верным саратником, помошником Хенрика Гольдшмидта.
Его история - это борьба за выживание, борьба за будущее, надежда и любовь.
В книге умело передана атмосфера войны ,  геноцида, выживания, отчаяния и надежды.
Также рассказывается о принципах педагогики, и воспитания детей.
Рекомендую к прочтению.

Подборки